Образование

Северяне приняли участие в региональном соревновании по шахматам «Кубок Альтаира»

Кратко

Региональные соревнования по шахматам «Кубок Альтаира» прошли в Образовательном парке им. О. Кошевого с 3 по 5 ноября 2023 года. В соревнованиях принимали участие школьники из муниципальных районов и городских округов Новосибирской области. Всего собралось 22 команды из Новосибирска, Бердска, […]

Фото Сергея Лялина

Региональные соревнования по шахматам «Кубок Альтаира» прошли в Образовательном парке им. О. Кошевого с 3 по 5 ноября 2023 года.

В соревнованиях принимали участие школьники из муниципальных районов и городских округов Новосибирской области. Всего собралось 22 команды из Новосибирска, Бердска, Искитима, Барабинского, Венгеровского,  Карасукского, Колыванского, Коченевского, Куйбышевского, Новосибирского, Ордынского, Северного, Татарского, Тогучинского, Чановского, Черепановского, Чистоозерного, Чулымского районов.

В команде играли два мальчика и девочка. Соревнования проводились в дисциплине – «быстрые шахматы» с лично-командным зачетом по швейцарской системе в 9 туров.

Открытие соревнований состоялось 3 ноября. Удачи и хорошего настроения пожелал участникам судья всероссийской категории Александр Жданов. После торжественной церемонии открытия шахматисты посмотрели фильм «Чемпион мира» про знаменитое противостояние Анатолия Карпова и Виктора Корчного. Также в программе Кубка Альтаира федерацией шахмат была организована зарядка с чемпионом.

Команду Северной средней школы представляли обучающиеся в «Точке Роста»: Иван Балашов, Андрей Федорченко и Александра Лысанкина, прошедшие предварительный этап отборочных соревнований. Представитель и тренер команды Сергей Лялин был приглашен в качестве линейного судьи.

Сергей Викторович рассказал о результатах соревновании:

— По итогам игры команда Северного района заняла 12 место из 22 команд области. Для нас это достойный результат на таких сложных соревнованиях. Дети порадовали тем, что каждый из них повысил значения своего рейтинга по итогу шахматных баталий, а Иван Балашов сумел войти в двадцатку сильнейших шахматистов данного мероприятия.

Раздел: Образование
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 69 = 74