Новости района

В центральной библиотеке Северного прошло мероприятие ко дню памяти воинов-интернационалистов

Кратко

15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Накануне события сотрудники Центральной библиотеки в рамках реализации проекта «Мы будем помнить» провели интеллектуальную игру «Из жизни прошлого не вычеркнуть». На мероприятие были приглашены одиннадцатиклассники и участники-ветераны Чеченского и Афганского конфликтов: Алексей  Закамский, […]

15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Накануне события сотрудники Центральной библиотеки в рамках реализации проекта «Мы будем помнить» провели интеллектуальную игру «Из жизни прошлого не вычеркнуть».

На мероприятие были приглашены одиннадцатиклассники и участники-ветераны Чеченского и Афганского конфликтов: Алексей  Закамский, Алексей Акатьев, Александр Цирукин, Андрей Ясенков, Дмитрий Потапов.

Софья Ухова, библиотекарь отдела обслуживания ЦБ рассказала о ходе мероприятия:

— Игра состояла из двух основных блоков: война в Афганистане и 80-летие со дня окончания Сталинградской битвы. Первый этап включал вопросы об основных датах военной кампании, боевых наградах, «афганском» лексиконе. Во втором этапе отвечали на тест-вопросы, выбирая правильные ответы из перечня. В обоих блоках прозвучали вопросы от членов жюри.

Пока члены счетной комиссии подводили итоги, был проведен  обзор книжной выставки «Вся правда о мужчинах», на которой представлена литература из фонда по теме Афганской и Чеченской кампаний. После чего слово предоставили жюри в лице председателя районного Совета ветеранов Григория Киселёва и депутата местного отделения КПРФ Нины Яровой.

— Они поздравили присутствующих с предстоящей знаменательной датой, — отмечает Софья Ухова, — вручили гостям памятные медали за победу и участие с соответствующей гравировкой, изготовленные на 3D-принтере, приобретенном в рамках проекта. Обе команды показали блестящие знания в области истории, но с перевесом в два балла выиграла команда под руководством Алексея Акатьева, ветерана Чеченской войны.

После церемонии награждения вниманию гостей представили созданный сотрудниками библиотеки видеоролик об уроженце Северного района Михаиле Харитонове — Герое Афганской войны, погибшем при выполнении боевого задания.

Темы:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

51 − 41 =