Общество

В Новосибирской области выбрали «лучших отцов»

Кратко

В регионе подвели итоги областного конкурса «Отец года». Комиссия рассмотрела более 30 творческих работ претендентов в трёх номинациях. В списках победителей и наш земляк Алексей Сандзюк. Он стал лучшим в категории «Лучший отец — семьянин». О жизни своей семьи и […]

В регионе подвели итоги областного конкурса «Отец года». Комиссия рассмотрела более 30 творческих работ претендентов в трёх номинациях.

В списках победителей и наш земляк Алексей Сандзюк. Он стал лучшим в категории «Лучший отец — семьянин». О жизни своей семьи и о том, как быть примером для своих детей мы поговорили с Алексеем Ивановичем.

— Все мы знаем, что каждый ребенок хочет, чтобы у него были заботливые родители, которые посвящали бы ему всю свою любовь. Алексей, а что для вас значит семья?  

— Я считаю, что папа для  сына — это символ мужественности, а папа для дочери — это символ идеального мужчины. Отец в семье является источником уверенности, олицетворением дисциплины и порядка. Он помогает познавать ребенку окружающий  мир, учит труду, ориентирует на будущую профессию, формирует  цели и идеалы. Я считаю, что для мужчины  главная жизненная ценность — вырастить и воспитать ребенка. Без хорошего и порядочного отца  нет прочного фундамента для построения семейных отношений. И это должен понимать любой мужчина, планирующий создать семью.

— Расскажите немного о себе, о своей семье.

— 13 лет назад, получив высшее образование в Новосибирске, я, не раздумывая, вернулся в свой родной район. Вся моя жизнь связана с этим краем. Здесь я родился, здесь родились и мои дети. Больше 10 лет я работаю в отделе пособий и социальных выплат. Моя супруга Дарья — воспитатель в детском саду. Вместе мы уже 10 лет. У нас подрастают две замечательные дочери — Виталина и Ульяна.  С  самого рождения дочерей я старался уделить им как можно больше внимания. Для меня не было более радостных моментов, чем взять дочь  на руки, прижать к себе, увидеть улыбку на детском личике.

Наши девочки очень старательные, трудолюбивые,  участвуют во всех внеклассных мероприятиях и спортивных соревнованиях, учебный год окончили с отличием. Дополнительно занимаются в Детской школе искусств имени А. И. Баева. Посещают декоративно-прикладное и хореографическое искусство, имеют много благодарностей и наград за победы в областных, всероссийских конкурсах.

— Насколько я знаю, вы любите активный образ жизни. Вместо того, чтобы просто полежать на диване, вы всей семьей выбираетесь на природу. А также, в вашей семейной копилке уже есть награды за участие в семейных конкурсах. Расскажите подробнее об этом

Мой рабочий день ненормированный, я не всегда бываю вовремя дома, но когда выдается свободная минутка, я всё свое внимание уделяю семье. Детей  с ранних лет стараюсь приобщать к здоровому образу жизни. Весной и осенью, когда выпадают хорошие погожие деньки, семьей выезжаем на природу отдохнуть и отвлечься от повседневной суеты. Зимой, пока мама занята приготовлением вкусного обеда, мы, встав на лыжи, за деревней прокладываем свою лыжную тропу,  чтобы после обеда  всей семьёй погулять на свежем воздухе. В выходные дни стараемся выбраться на каток, который не так давно появился в райцентре. Дочери, упорные и терпеливые, довольно быстро научились кататься на коньках. Сколько здесь всего было: и первые неудачи, и маленькие победы! Летом  всей семьёй катаемся на велосипедах, ходим на рыбалку, такой активный отдых нам очень нравится. Кроме того  нам интересны и другие виды спорта: шашки, теннис, легкая атлетика, дартс.

Ежегодно  семьёй участвуем во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России»,  занимая призовые места. В мае 2022 года приняли участие в финале областного фестиваля ГТО среди семейных команд в г. Куйбышеве. Уникальность этого фестиваля заключается в том, что участвуют сразу три поколения. Это показатель того, что в семье сохраняют традиции здорового образа жизни и любовь к занятиям физической культурой.

В июне приняли участие в финале XXXVI летних сельских спортивных игр Новосибирской области-2022 в категории «Спортивная семья». На протяжении 2 соревновательных дней принимали участие в следующих видах спорта: дартс, настольный теннис, шашки, эстафета. В результате борьбы наша команда стала победителем в своей подгруппе (с населением до 20 тыс. человек).

— Какие качества стараетесь воспитать в дочерях?

— Вообще, наше жизненное кредо — «Мы уверены, что  настоящее семейное счастье — это гармония, взаимоуважение и желание помочь друг другу». В своих детях стараюсь воспитывать уважение и сопереживание к людям, уважение друг к другу и заботу друг о друге, умение отвечать за свои поступки.

Для дочерей я стараюсь быть не только хорошим папой, но и верным другом и советчиком. Они делятся со мной  своими проблемами и неудачами, а я, используя свой жизненный опыт, подсказываю, как им поступить в той или иной ситуации. Всегда внимательно выслушиваю позицию и желания дочерей. Учу девочек доброте, сопереживанию, учу не отказывать в помощи близким, учу любить родных.

Семья — это главное в нашей жизни. С супругой мы строим отношения на взаимоуважении, доверии и любви. И прикладываем максимум усилий, для того что бы дети чувствовали себя спокойно и комфортно. Для создания такой атмосферы нужно соблюдать правила: меньше ругать — больше хвалить, меньше наказывать — больше любить, меньше требований — больше последовательности, меньше угроз — больше радости, меньше жалоб — больше жизнелюбия.

Моя семья — это моя крепость, моя опора. Я пока не знаю, кем будут наши дети, но то, что я вкладываю в них сейчас, останется на всю жизнь. На достигнутых результатах мы не собираемся останавливаться, и я уверен, что  впереди у нас интересная и счастливая жизнь!

— Спасибо, Алексей. Мы поздравляем вашу семью с очередной победой!

Раздел: Общество
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 14 = 23