Новости района

В Северной центральной библиотеке прошли мероприятия посвященные прорыву блокады Ленинграда

Кратко

80 лет прошло, как была прорвана блокада Ленинграда. В боях за освобождение города отчаянно сражались и Сибиряки, в числе которых — уроженцы Северного района. В Северной центральной библиотеке прошли мероприятия, посвященные подвигу народа, отстоявшего город-Герой. Участниками одного из мероприятия, литературно-патриотического […]

80 лет прошло, как была прорвана блокада Ленинграда. В боях за освобождение города отчаянно сражались и Сибиряки, в числе которых — уроженцы Северного района.

В Северной центральной библиотеке прошли мероприятия, посвященные подвигу народа, отстоявшего город-Герой. Участниками одного из мероприятия, литературно-патриотического часа «Горький пот войны», стали  десятиклассники Северной школы. Мария Апалькова, библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки, рассказала о ходе мероприятия:

— В ходе часа библиотекарями были затронуты многие аспекты: испытания ленинградцев в оккупированном городе, их самоотверженный труд на производстве для обеспечения фронта необходимым, творчество и моральная поддержка населения писателями и деятелями искусства. Ведущие рассказали об эвакуации в Новосибирскую область заводов и фабрик, музейных экспонатов, театров, коллекций библиотек, обеспечении достойного существования эвакуированным.

Как было отмечено, в Северном районе не осталось участников Великой Отечественной войны, поэтому узнать о произошедшем из первых уст уже никому не представляется возможным. Источниками информации для подрастающего поколения являются газетные статьи, литературные произведения, фильмы. Но самыми ценными являются воспоминания очевидцев и членов их семей, бережно хранимые в личных архивах, библиотеке, музее.

— Наши специалисты представили сведения о земляках, воевавших на Волховском фронте за свободу жителей северной столицы от вражеской оккупации, — продолжила Мария Апалькова. — Лазарь Глущенко, Григорий Залиппа, Фёдор Филиппов, Андрей Узуков, Павел Потапов, Семён Аниброев, Павел Шурмелёв  — это не полный список прозвучавших имён, навечно вписаны в историю района. Молодыми парнями они помогали оборонять город, обеспечивать связь с линиями фронта и прорывать блокаду, как могли спасали жителей.

О встрече, организованной в рамках реализации проекта «Мы будем помнить»,  участникам будут напоминать закладки, изготовленные на 3D-принтере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

87 − 78 =