Молодежь

В Северном районе прошла военно-спортивная игра «Сильные люди»

В Центре дополнительного образования прошла военно-спортивная игра «Сильные люди», посвященная Дням воинской славы России. В этом году игра проходит уже в 10-й раз. Инициатором ее создания и проведения стала районная детская организация «Импульс». Ведущей идеей игры является воспитание гражданско-патриотического сознания подрастающего поколения.

Участие в игре приняли делегации школьных детских общественных объединений из 8 школ района: Бергульской, Биазинской, Верх-Красноярской, Витинской, Гражданцевской, Коб-Кордоновской, Остяцкой и Северной.

Игра проходила в 2 этапа, где 1 часть — «путешествие по станциям», которое  позволило участникам  продемонстрировать  теоретические знания и получить практические навыки на мастер-классах; во 2 части командам предстояло преодолеть полосу препятствий. Задания   носили  широкий спектр направленностей, позволяющих проверить  физическую, интеллектуальную   подготовленность обучающихся, а так же коммуникативные качества и умение само реализоваться в условиях незнакомого коллектива. Участники игры получили практические навыки по сборке и разборке автомата, снаряжению магазина патронами, топографии и ориентированию, приемам ножевого боя, стрельбе из электронного оружия, оказанию первой медицинской помощи и много другое.

Как отмечают организаторы игры, команды-участники в процессе игры показали хорошую  дисциплину, умение распределить и организовать обязанности, моральную готовность к сотрудничеству, позитивный настрой, умение  наладить межличностные доброжелательные отношения, умение быстро и результативно адаптироваться к новой среде и условиям. На протяжении всей игры  поддерживался игровой момент, не только  при выполнении заданий, но и на дистанции: от одной станции к другой  ребята передвигались строем и с песней, что способствовало позитивному настроению участников.

По итогам военно-спортивной игры призовые места распределились следующим образом: лучшей стала команда «Десант» Биазинской школы, на 2 месте — команда «Факел» Бергульской школы, и замыкает тройку призеров команда «Дети России» Северной средней школы.

Организаторы игры подводят итоги, в которых отмечено, что в результате проведения военно-спортивной игры «Сильные люди»,  поставленные  цель и задачи выполнены:  на каждой станции ребята знакомились с  многообразием функциональных обязанностей будущего     воина Армии России, это позволило  осознать свои возможности и прочувствовать   сопричастность  к дальнейшему  развитию страны.  

Алена Матвеева

Последние новости

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024

Их работа для них — призвание

Работники скорой помощи 28 апреля отметят свой профессиональный праздник. Те, от чьей работы зависит здоровье…

28.04.2024

Коллектив КЦСОН присоединился к неделе укрепления здоровья на рабочем месте

Это учреждение является активным участником и исполнителем тематических недель профилактики. Еженедельно проводятся мероприятия с получателями…

27.04.2024

В медучреждения региона начало поступать по нацпроекту новое высокотехнологичное медицинское оборудование

Благодаря реализации ключевых мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области в 2024 году идет активное…

27.04.2024

В Северной школе прошла профориентационная встреча

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» и недели Гражданской обороны в Северной средней школе 25…

27.04.2024