Спорт

В VIII зимнем областном фестивале ГТО приняли участие рекордное количество школьников

Кратко

Финал областного фестиваля ГТО среди обучающихся образовательных организаций состоялся 14-16 марта в Бердске. Фестивали Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» проходят у нас в регионе и стране регулярно. В этом году возрожденный комплекс ГТО отмечает свое десятилетие, начало […]

Фото с сайта Правительства НСО

Финал областного фестиваля ГТО среди обучающихся образовательных организаций состоялся 14-16 марта в Бердске. Фестивали Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» проходят у нас в регионе и стране регулярно. В этом году возрожденный комплекс ГТО отмечает свое десятилетие, начало его новой истории было положено согласно Указу Президента РФ № 172 от 24 марта 2014 года.

Зимний областной фестиваль учащихся собрал на первом – отборочном – этапе более 19 000 юношей и девушек в возрасте 16–17 лет (VI ступень комплекса ГТО). Это, по словам главного судьи соревнований Игоря Зузули, абсолютный рекорд.

Старт фестивалю был дан еще в январе – тогда отборочные соревнования по программе многоборья ГТО прошли на местах: в городских округах и муниципальных районах региона. Финалистами стали в этом году Дзержинский, Калининский, Ленинский, Советский районы и Центральный округ областного центра. За его пределами вошли в число сильнейших города Бердск и Обь, р.п. Кольцово, Каргатский, Куйбышевский, Новосибирский, Ордынский, Сузунский, Черепановский и Чистоозёрный районы. Финальные соревнования проходили в Бердске.

Зимний фестиваль ГТО среди учащихся предусматривал четырехборье. В программу входили – прыжок в длину с места, силовая гимнастика (сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу для девушек, подтягивание на высокой перекладине для юношей), пулевая стрельба и лыжные гонки (3 км – женская дистанция, 5 км – мужская). По итогам выступлений Куйбышевский район одержал победу, город Обь и Чистоозёрный район завоевали серебро и бронзу командного первенства соответственно.

Раздел: Спорт
Темы: ,
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

45 − 39 =