Образование и Культура

Второй центр «Точка роста» открылся в Северном районе

15 сентября в Бергульской основной школе торжественно открыли центр «Точка роста».

«Точка роста» в Бергульской школе – второй образовательный центр в Северном районе. Напомним, что на базе Северной средней школы уже успешно работает центр цифрового и гуманитарного образования.

«Точка роста» в Бергульской школе будет иметь естественно-научную и технологическую направленность. «Работа центра очень важна, так как ее основной целью является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся небольшой школы в освоении учебных предметов: химии,  биологии, физики, программ дополнительного образования, проектной, исследовательской и внеурочной деятельности», – отметила директор школы Людмила Чалкова.

Для создания центра была проведена большая работа. В двух кабинетах и лабораторной комнате был проведен капитальный ремонт, установлена новая мебель, соответствующая стандартам центра «Точка роста». Теперь здесь будут работать «Лаборатория химии и биологии» и «Лаборатория  физики». Для занятий в кабинеты поступило необходимое оборудование: наборы «Цифровая лаборатория», «Лего», химических реактивов, современные цифровые микроскопы, ноутбуки, электронные весы и т.д.

Педагогический коллектив всецело поддержал идею открытия центра. Учителя Валентина Арманчева и Светлана Шуршева прошли дистанционное обучение и стажировку по физике, химии и биологии. Кроме углубленного изучения этих предметов, ребята под руководством учителя технологии Юрия Молокова будут заниматься робототехникой. Все педагоги готовы поддерживать у ребят интерес к исследовательской деятельности.

Глава района Сергей Коростелев и начальник управления образования Наталья Устьянчик поздравили учеников и педагогов с открытием центра. Они отметили, что выбор не зря пал на Бергульскую школу, так как ее ученики на протяжении многих лет участвуют в олимпиадах, конкурсах и имеют хорошие результаты по химии, биологии и физике. На  этой неделе стали известны результаты отбора на проектную смену «Охотники за бактериями». Две ученицы Бергульской школы получили путевки на эту смену.

— Центр «Точка роста» является одним из инструментов, позволяющих детям самых отдаленных районов, школ получать качественное и доступное образование. В будущем это позволит ребятам более правильно определиться  с выбором и возможностью получения профессии. Пусть центр «Точка роста» будет, дорогие ребята, точкой отсчета ваших новых побед и достижений, — напутствовала школьников Наталья Юрьевна.

Кроме того, начальник управления заострила внимание на том, что ресурсы центра Бергульской школы смогут использовать для дистанционного обучения учителя других близлежащих школ.

Отметим, что в 2022-2023 учебном году в Новосибирской области в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в школах открыты 105 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Тем самым региональная сеть центров составляет 252 общеобразовательных организации.

Раиса Акилина

Последние новости

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024

Их работа для них — призвание

Работники скорой помощи 28 апреля отметят свой профессиональный праздник. Те, от чьей работы зависит здоровье…

28.04.2024

Коллектив КЦСОН присоединился к неделе укрепления здоровья на рабочем месте

Это учреждение является активным участником и исполнителем тематических недель профилактики. Еженедельно проводятся мероприятия с получателями…

27.04.2024

В медучреждения региона начало поступать по нацпроекту новое высокотехнологичное медицинское оборудование

Благодаря реализации ключевых мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области в 2024 году идет активное…

27.04.2024

В Северной школе прошла профориентационная встреча

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» и недели Гражданской обороны в Северной средней школе 25…

27.04.2024