Происшествия

За год отравились угарным газом 32 жителя Новосибирской области

О возможных рисках печного и газового отопления предупреждают в ГУ МЧС России Новосибирской области.

По статистике МЧС, с начала 2021 года отмечено 32 случая отравления угарным газом в Новосибирской области – 66% на пожарах и 34% – из-за нарушений правил безопасности при топке печей. В большинстве случаев удалось избежать трагедии. Для оказания медицинской помощи пострадавшие были госпитализированы в медицинские учреждения.

С ноября 2018 года и по сегодняшний день в регионе зарегистрировано 133 случая отправления угарным газом, из них 23% – из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления и несоблюдения правил безопасности при просушке погребов.

Последний случай, который закончился трагедией, произошел в селе Койниха Искитимского района 15 ноября. В частном доме обнаружены тела трех женщин 63, 48, 47 лет. Заслонка при топке печки была закрыта.

«Предположительно, происшествие случилось ночью. К моменту обнаружения погибших в обеденное время и приезду специалистов печь была теплая, тлеющие угли превратились в пепел, обе заслонки печного дымохода были полностью закрыты – это и привело к трагическим последствиям», – уточнил инспектор отдела надзорной деятельности по Искитиму и Искитимскому району капитан внутренней службы Евгений Ревин.

В МЧС напоминают, что необходимо постоянно контролировать исправность газового, печного оборудования и вытяжной вентиляции. Пока угли не прогорели полностью, не закрывайте печную заслонку. В случае чрезвычайной ситуации сообщите об этом по телефону 101 или 112.

Редакция

Последние новости

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024

Их работа для них — призвание

Работники скорой помощи 28 апреля отметят свой профессиональный праздник. Те, от чьей работы зависит здоровье…

28.04.2024

Коллектив КЦСОН присоединился к неделе укрепления здоровья на рабочем месте

Это учреждение является активным участником и исполнителем тематических недель профилактики. Еженедельно проводятся мероприятия с получателями…

27.04.2024

В медучреждения региона начало поступать по нацпроекту новое высокотехнологичное медицинское оборудование

Благодаря реализации ключевых мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области в 2024 году идет активное…

27.04.2024

В Северной школе прошла профориентационная встреча

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» и недели Гражданской обороны в Северной средней школе 25…

27.04.2024