Новости района

За соболиную охоту пойдет под суд житель Северного района

Гусеничный тягач «ГАЗ-71» остановил госинспектор на территории заказника в Северном районе 13 января. При осмотре в кабине были обнаружены 22 тушки соболя и 1 тушка лисицы. Кроме того, при себе охотник имел ружье марки «ИЖ 58» и нарезной карабин.

22 тушки соболя обнаружили в кабине «ГАЗ-71»

При осмотре места проишествия сотрудники полиции обнаружили 133 снаряженных охотничьих патрона 12 калибра, 155 снаряженных патрона калибра 7,62 х 39 и 2 навигатора. В окрестностях в радиусе 7 км правоохранители нашли 37 капканов. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота»).

«В ходе расследования уголовного дела был проведен обыск в жилище подозреваемого и надворных постройках домовладения в ходе которого из сейфа, находящегося на веранде дома, расположенного в поселке Коб-Кордон Северного района, были изъяты незаконно хранящиеся 8 патронов 28 калибра», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области.

В ведомстве установили, что 63-летний селянин, зная о том, что охота на территории заказника запрещена, как и нахождение там с орудиями лова, совершил незаконную охоту. При этом мужчина имел разрешения только на добычу 20 лисиц и 4 соболей за сезон. Животному миру региона расценивается как особо крупный и составляет 270 тысяч рублей.

В рамках расследования уголовного дела назначены баллистическая и биологическая экспертизы. Проводится расследование.

Редакция

Последние новости

Северяне оказались в числе победителей межрегионального конкурса «Ворона и лисица»

В Новосибирском государственном областном Доме народного творчества состоялся второй этап Межрегионального детско-юношеского театрального конкурса «Ворона…

29.04.2024

Прошли выборы в Молодежный парламент Новосибирской области V созыва

Обучающиеся 9-11 классов Биазинской, Верх-Красноярской и Северной школ Северного района получили возможность участвовать в выборах…

29.04.2024

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024

Их работа для них — призвание

Работники скорой помощи 28 апреля отметят свой профессиональный праздник. Те, от чьей работы зависит здоровье…

28.04.2024

Коллектив КЦСОН присоединился к неделе укрепления здоровья на рабочем месте

Это учреждение является активным участником и исполнителем тематических недель профилактики. Еженедельно проводятся мероприятия с получателями…

27.04.2024