Новости района

Зарплату в 170 тысяч рублей предлагают трактористу в Чебаках

Трактористы, агрономы и овощеводы – в списке самых востребованных вакансий накануне весеннего полевого сезона 2021. Количество предложений увеличилось на 35%.

На самые высокие зарплаты – до 250 тысяч рублей в месяц – могут претендовать трактористы и овощеводы. По данным «Россельхозбанка», трактористу в селе Чебаки Северного района Новосибирской области обещают зарплату в 170 тысяч.

«Бывают анекдоты всякие, но это хлеще любого анекдота, – прокомментировал эту информацию «Горсайту» глава Чебаковского сельсовета Василий Семенов. – У нас в администрации есть один тракторист – в ЖКХ – снег в селе чистит. Получает около 15 тысяч. В СПК 30 коров всего осталось. Они по найму берут тракториста, может, тысяч 10-15 выходит. Он по два месяца всего работает. Сено подвозят коровам. Там лет 20 уже не сеют и не пашут. В СПК работают сегодня председатель, начальник отдела кадров, бухгалтер, а рабочий, наверное, один. Коровы просто ходят, им тюк сена раскатят и вся работа. Никто их толком не доит. Полный развал. Какие 170 тысяч?»

Впрочем, несмотря на очевидное несоответствие, встречаются в селах Новосибирской области действительно высокооплачиваемые вакансии в сельском хозяйстве.

Так, например, в колхозе «Колос» доярки получают больше городских менеджеров. Работа пыльная, сложная, но благодарная. В Рождественское за заработком едут из других сел. Однако позиция руководства жесткая: деньги нужно не получать, а зарабатывать.

Редакция

Последние новости

Общественные слушания по добыче охотничьих ресурсов состоялись в Северном

В администрации Северного района под председательством Александра Шастова, заместителя главы администрации по градостроительству, коммунальному хозяйству,…

29.04.2024

Северяне оказались в числе победителей межрегионального конкурса «Ворона и лисица»

В Новосибирском государственном областном Доме народного творчества состоялся второй этап Межрегионального детско-юношеского театрального конкурса «Ворона…

29.04.2024

Прошли выборы в Молодежный парламент Новосибирской области V созыва

Обучающиеся 9-11 классов Биазинской, Верх-Красноярской и Северной школ Северного района получили возможность участвовать в выборах…

29.04.2024

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024

Их работа для них — призвание

Работники скорой помощи 28 апреля отметят свой профессиональный праздник. Те, от чьей работы зависит здоровье…

28.04.2024