Новости региона

1,2 млрд получит область на благоустройство в 2021 году

Кратко

В 2021 в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» область получит 2,6 млрд рублей. Из них 1,2 млрд будет направлено на благоустройство. В Северном появится облагороженная площадка для проведения культурно-массовых мероприятий.

Здесь будет площадка для мероприий. Фото Раисы Акилиной

«В этом году запланировано благоустройство 120 дворовых территорий многоквартирных жилых домов и 68 общественных пространств. Необходимо также добиться высокого качества реализации проектов в Купино, Карасуке и Куйбышеве, которые стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году», – сообщил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

В Северном районе уже завершена реконструкция парка культуры и отдыха, приведены в порядок дворовые территории многоквартирных домов по улицам Урицкого, Ленина, Чкалова, перелку Ленина. В 2021 году начнутся работы по созданию в Северном площадки для проведения культурно-массовых мероприятий. Она будет располагаться на перекрестке улиц Ленина и Урицкого.

В 2021 году и на два последующих года на реализацию проекта запланировано по 19757,9 тыс. рублей ежегодно. Площадку планируют закончить и сдать к 2022 году. Она будет выложена брусчаткой. В центре появится место для установки новогодней ели, по периметру будут установлены скамейки, проведено освещение.

Ход работ прокомментировал «Северной газете» глава Северного сельсовета Эдуард Ильин:

— Работы по благоустройству территории для проведения культурно-массовых мероприятий на перекрестке улиц Ленина и Урицкого начнутся в нынешнем и завершатся в 2022 году.

Сметная стоимость объекта — более 8,8 млн рублей. В этом году будет освоено около 5,2 млн.

Контракты на подрядные работы и на осуществление стройнадзора заключены. Также разработана проектносметная документация на электроснабжение объекта. До 20 марта планируем заключить контракт на завершающий этап плюс электроснабжение данной территории.

Темы: