Новости района

Анастасия Кузнецова вышила карту Северного района в рамках акции «Текстильная карта Новосибирской области»

Кратко

В  Новосибирском государственном областном Доме народного творчества  реализуется очередной  уникальный проект —  региональная  акция «Текстильная карта Новосибирской области», ставшая продолжением прошлогоднего всероссийского проекта «Вышитая карта России». Каждый район должен представить вышитую работу, на которой в очертаниях района   воссозданы  географические особенности, […]

Фото Светланы Скоробогатовой

В  Новосибирском государственном областном Доме народного творчества  реализуется очередной  уникальный проект —  региональная  акция «Текстильная карта Новосибирской области», ставшая продолжением прошлогоднего всероссийского проекта «Вышитая карта России».

Каждый район должен представить вышитую работу, на которой в очертаниях района   воссозданы  географические особенности, знаковые достопримечательности, узоры, уникальные представители флоры и фауны родного края. Мастера декоративно прикладного искусства  могут использовать различные техники вышивания, лоскутного шитья и ткачества.

Презентация готового изделия состоится в рамках Межрегиональной Ассамблеи «Мастера Сибири» в Парке народных традиций «Хуторок» Каргатского района Новосибирской области 15 июля 2023 года. Затем масштабная работа мастеров будет отправлена на Всероссийский фестиваль «Вышитая Россия», который состоится 18-21 августа 2023 года в г. Чебоксары Республики Чувашии.

Карту  Северного района вышивала Анастасия  Кузнецова, заведующая костюмерной  культурно-досугового центра. Больше   месяца кропотливой работы  и работа готова!

— Взяться за такое ответственное дело было очень волнительно, —говорит мастерица. —  Но, я попробовала, и все получилось. Тем более, что подготовить эскиз,  подобрать   цветовую гамму  мне помогали коллеги, в частности Ксения Почепкина. За основу мы взяли герб Северного района, недаром он  считается одним из самых интересных  и необычных  в области. Зеленые просторы — это лес, сине-голубая часть  — реки, водоемы, знаменитые Васюганские болота, которые расположены на территории района, черная капля символизирует полезные ископаемые Северного района — нефтяные залежи. Так что все наши богатства нашли отражение  в вышивке. Еще были использованы копии орнамента, взятые с рушников в с. Бергуль. Что касается  техник выполнения, то я использовала лоскутную  аппликацию, машинную стежку и вышивку крестом. Не знаю, как будет выглядеть наша карта  на общей, но хочется верить, что не затеряется.

А  мы, в свою, очередь, обязательно  проследим за презентацией карты  на областном мероприятии. И хотим пожелать Анастасии творческих успехов.

Темы:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

25 − = 16