Здравоохранение Новости района

Более 500 человек прошли диспансеризацию в Северной ЦРБ

Кратко

В Северном районе пройти диспансеризацию может любой обратившийся в центральную районную больницу. Те группы населения, которые не подходят под диспансеризацию определенных групп населения, могут пройти профилактический осмотр.

Фото Алены Матвеевой

В Северном районе пройти диспансеризацию может любой обратившийся в центральную районную больницу. Те группы населения, которые не подходят под диспансеризацию определенных групп населения, могут пройти профилактический осмотр.

В профосмотр входит сдача общих анализов, прохождение ФЛГ, ЭКГ, осмотр врача-терапевта. При диспансеризации будет необходимо пройти те же самые исследования, и, в зависимости от возрастной группы, назначаются дополнительные исследования: для женщин от 39 лет — маммография, ПСА для мужчин для определения онкопатологии, ФГДС для пациентов в возрасте 45 лет. Граждане, переболевшие COVID-19, первым этапом проходят диспансеризацию, вторым этапом — углубленную диспансеризацию.

В Северной ЦРБ за 2022 год планируется провести диспансеризацию определенных групп взрослого населения для 1976 человек, профилактические осмотры должны пройти 606 человек, углубленную диспансеризацию — 663 человека. По состоянию на 9 июня диспансеризацию прошли 487 жителей района, профосмотры — 60, углубленную диспансеризацию — 47 человек.

Выявлено впервые заболевания у 10 человек: онкология — три человека, туберкулез — один, сахарный диабет — два, артериальная гипертония — четыре человека.

Важно отметить факторы риска, повышающие вероятность развития хронических заболеваний: повышенный холестерин выявлен у 41 жителя района, гипергликемия у 18, нерациональное питание — у 92 человек, избыточная масса тела — у 78 человек, ожирение — у 135 человек.

Для того чтобы вовремя выявить имеющиеся заболевания и предотвратить их развитие, все жители Северного района приглашаются на прохождение профилактических мероприятий в Северную ЦРБ.

Справка. Несмотря на вынужденную из-за пандемии приостановку диспансеризации на несколько месяцев, в прошлом году в регионе первый этап профилактического осмотра прошли 421 556 человек. На 2 этап для уточнения диагноза направили 99 708 человек. Всего впервые выявили 35 253 случаев различных заболеваний, в то время как в 2020 году – 21 977, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Новосибирской области.

Темы: