Общество

День рыбака – какого числа в 2022 году

Кратко

День рыбака ежегодно отмечается во второе воскресенье июля. В 2022 году этот праздник выпадает на 10 июля.

Фото Алексея Танюшина из архива VN.ru

День рыбака ежегодно отмечается во второе воскресенье июля. В 2022 году этот праздник выпадает на 10 июля.

Новый праздник – День рыбака – появился в 1965 году на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника Дня рыбака». Своим происхождением праздник обязан активному развитию рыболовства в советские годы.

В День рыбака многие любят посидеть у берега с удочкой, в некоторых регионах даже устраиваются специальные соревнования и турниры. Принять участие в празднике рыболовства могут все желающие, независимо от пола, возраста и интересов.

Как сообщает портал fishingsib.ru, дата празднования – второе воскресенье июля – выбрана не просто так. На большинстве территорий нашей страны в это время заканчивается действие нерестового запрета. К тому же это идеальное летнее время для рыбалки – рыба активна, погода устойчива, и посещение водоемов стабильно радует приятными уловами.

По информации новосибирского минсельхоза, жители региона отдают наибольшее предпочтение судаку – эта рыба нравится 47% респондентов. 28% участников опроса признали вкусной щуку, 25% – сазана, 24% – пелядь, 22% – карася, 16% – карпа. В аутсайдерах списка со значениями менее 5% оказались толстолобик, белый амур и язь.

Раздел: Общество
Темы: ,