Общество

Дети-сироты из Донбасса обрели новые семьи в районах Новосибирской области

Новосибирская область стала одним из регионов России, который примет детей-сирот из Луганской Народной Республики. Утром 13 октября первая часть детей прибыла в столицу региона. Их встретили приемные родители, губернатор Андрей Травников и Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова.

Самую большую группу детей из ЛНР примет Новосибирская область. 24 ребенка в возрасте от 2 до 16 лет прибыли в Новосибирск утром 13 октября. Они будут жить в восьми семьях нашего региона. В семейных группах – от 2 до 5 братьев и сестер.

«Сейчас для семейных групп, особенно больших, возможности найти семью на территории ЛНР нет, – сообщает пресс-служба областного правительства в ТГ-канале. – В течение месяца в наш регион с Луганщины прибудет вторая такая группа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Замещающие семьи находятся в Купинском, Краснозерском, Ордынском, Чистоозерном, Новосибирском районах и в городе Новосибирске. В столице Сибири дети впервые увидели своих новых родителей: ранее их общение проходило только в режиме онлайн.

Как отметил губернатор Андрей Травников, эти ребята, в силу испытаний, с которыми пришлось им столкнуться в столь раннем возрасте, радуются всему. «Общими усилиями поможем им здесь наладить мирную жизнь, вырастим и выучим. Огромное спасибо приемным семьям за то, что откликнулись!» – сказал глава Новосибирской области.

Детский омбудсмен выразила уверенность в том, что детям из Донбасса в Новосибирской области будет уделено все необходимое внимание. «Им сейчас нужно побольше любви, необходимо комплексное медицинское обследование, если потребуются – оперативные реабилитационные мероприятия, – сказала Уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова. – Андрей Травников – человек, который отнесся к решению этой задачи со всей душой».

Добавим, что в устройстве детей-сирот из Донбасса в приемные семьи участвуют Волгоградская, Ленинградская, Новосибирская и Тюменская области. Всего новая жизнь в этих регионах начнется для 104 детей из ЛНР. Всего же около 350 детей-сирот из Донбасса уже нашли родителей в приемных семьях Российской Федерации.

Ранее «Северная газета» сообщала о том, что в Новосибирской области на обеспечение жильем детей-сирот в 2022 году общим бюджетом предусмотрено 2,1 млрд рублей.

Редакция

Последние новости

Общественные слушания по добыче охотничьих ресурсов состоялись в Северном

В администрации Северного района под председательством Александра Шастова, заместителя главы администрации по градостроительству, коммунальному хозяйству,…

29.04.2024

Северяне оказались в числе победителей межрегионального конкурса «Ворона и лисица»

В Новосибирском государственном областном Доме народного творчества состоялся второй этап Межрегионального детско-юношеского театрального конкурса «Ворона…

29.04.2024

Прошли выборы в Молодежный парламент Новосибирской области V созыва

Обучающиеся 9-11 классов Биазинской, Верх-Красноярской и Северной школ Северного района получили возможность участвовать в выборах…

29.04.2024

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024

Их работа для них — призвание

Работники скорой помощи 28 апреля отметят свой профессиональный праздник. Те, от чьей работы зависит здоровье…

28.04.2024