Новости района

«Детский сад» для пожилых открыли в Северном

Кратко

Отделение дневного пребывания пенсионеров открыто с 1 февраля на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Северного района.

В новом отделении уже побывали 6 пенсионеров. Фото предоставлено отделом социального обслуживания населения администрации Северного района

Отделение учреждено в рамках реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Обратиться в отделение в селе Северное могут женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Там для них созданы условия для физической активности (есть беговая дорожка, велосипед для ног и для рук, тренажер для баланса равновесия), оборудование для реабилитации после инсульта и других тяжелых заболеваний. Тренажеры для восстановления подвижности конечностей, развития мелкой моторики рук.

В отделении пожилые граждане могут находиться до 4 часов день. Для каждого клиента составляется индивидуальный график занятий. Социальные услуги предоставляются как бесплатно, так и за плату и частичную плату. Первыми клиентами отделения уже стали 6 пенсионеров, проживающих в специальном доме для одиноких престарелых граждан.

– Отделение дневного пребывания только открылось, а в наших планах – стремление построить работу отделения таким образом, чтобы в его стенах люди смогли преодолеть одиночество, их жизнь наполнилась бы новым смыслом, новыми впечатлениями, знаниями, умениями, – говорят в отделе социального обслуживания населения администрации Северного района. – Мы готовы создать условия для раскрытия творческого потенциала  каждого человека, обратившегося в отделение.

Для тех, кто не может самостоятельно добраться до отделения соцзащиты, работает специализированный автотранспорт, закупленный за счет средств федерального проекта «Старшее поколение». Таким образом социальные услуги будут доступны для маломобильных граждан, проживающих не только в райцентре, но и в селах района.

Записаться на обслуживание в отделение дневного пребывания можно по адресу: село Северное, ул. Чкалова, д. 13а. Задать интересующие вопросы можно по телефону 21-770.