Культура

Для детей из Верх-Красноярки проведена познавательная программа о народных промыслах страны

Кратко

В Верх-Красноярском Доме культуры 30 марта для воспитанников детского сада была проведена познавательная программа «Народная кукла — феномен традиционной культуры». Ребята вместе со своим воспитателем Светланой Галка узнали о русских народных промыслах России.  Расписанные деревянные изделия, подготовленные воспитанниками клубного формирования […]

В Верх-Красноярском Доме культуры 30 марта для воспитанников детского сада была проведена познавательная программа «Народная кукла — феномен традиционной культуры».

Ребята вместе со своим воспитателем Светланой Галка узнали о русских народных промыслах России.  Расписанные деревянные изделия, подготовленные воспитанниками клубного формирования «Шкатулка» и руководителем Людмилой Трясейкиной, малыши рассматривали с особым интересом: ложки, тарелки, подносы, но особое внимание уделили матрешкам. Такая простая и лаконичная игрушка завораживает современное подрастающее поколение.

— Народная тряпичная кукла-феномен традиционной культуры,  — отмечает руководитель кружка Людмила, — помогает развить и воспитать в душе ребенка духовное начало, развить чувства, чтобы он не вырос бездумным равнодушным человеком. Народные куклы являются частью традиционной русской культуры. Они несут в себе определенные образы, а именно, представления о семье, семейном укладе, о женских и мужских ролях, о материнстве. С точки зрения воспитания целесообразно вводить традиционные куклы в жизнь современных детей. В играх с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие, тренируют память, так как народная традиционная кукла выполняет не только игровую функцию, но играет познавательную и образовательную роль.

Для дошколят был проведен мастер-класс «Зайчик на пальчик». В старину родители давали игрушку детям, когда уходили из дома, чтобы, оставаясь один, ребенок не скучал и ему не было страшно. К зайчику можно было обратиться как к другу, поговорить с ним или просто поиграть. Такого зайчика можно было надеть на пальчик или спрятать в кулачке. Вот такого зайчика  дети сделали самостоятельно и забрали с собой.

Раздел: Культура
Темы:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 75 = 82