Новости района

Фильм о земляках на Афганской войне сняли в Северном районе

Уроженец Северного района Алексей Закамский – один из тех, кто знает об Афганской войне не понаслышке. В апреле 1985 года он был направлен в Афганистан в составе 103-й Витебской парашютно-десантной дивизии, служил в роте материального обеспечения. В одной из операций по перевозке боеприпасов получил серьезное ранение.

– Когда я подорвался, я не понял, что произошло. Первое – как будто железобетонной плитой меня накрыло, – рассказывает участник Афганской войны Алексей Закамский. – Второе – как будто я медленно полетел. Я ударился о руль, кровь везде была, контузия. Опустился я, и стоят парни наши. У меня мысль первая: «Почему они высоко так стоят?» Машина-то высокая.

У меня оторвало колесо, машина-то упала. А они лазают. И говорят: «Мы тебя вытаскиваем». Я говорю: «Так я сам вылезу». А когда начал вылазить – у меня загнута нога в обратную сторону…

Алексею Алексеевичу предстояло несколько операций, госпиталей. В ноябре его комиссовали. За героизм и мужество, проявленные во время боевой операции, наш земляк был награжден Орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа».

В День вывода советских войск из Афганистана 15 февраля члены Северного районного Совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов совместно с председателем Северного Всероссийского общества инвалидов и сотрудником Культурно-досугового центра поздравили участников Афганской войны с Днем вывода советских войск из Республики Афганистан.

В паблике «Молодежь Северного района» накануне этой даты появился фильм, посвященный тем, кто исполнял свой служебный долг за пределами Отечества. Фильм был подготовлен участниками кружкового объединения «Стоп кадр» Культурно-досугового центра в рамках реализации социально значимого проекта.

Пережили Афганскую войну и с честью выполнили свой боевой долг 40 юных призывников из Северного района. Имена всех их перечислены в фильме «Афган. Десятилетняя война», который можно посмотреть по этой ссылке.

Редакция

Последние новости

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024

Их работа для них — призвание

Работники скорой помощи 28 апреля отметят свой профессиональный праздник. Те, от чьей работы зависит здоровье…

28.04.2024

Коллектив КЦСОН присоединился к неделе укрепления здоровья на рабочем месте

Это учреждение является активным участником и исполнителем тематических недель профилактики. Еженедельно проводятся мероприятия с получателями…

27.04.2024

В медучреждения региона начало поступать по нацпроекту новое высокотехнологичное медицинское оборудование

Благодаря реализации ключевых мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области в 2024 году идет активное…

27.04.2024

В Северной школе прошла профориентационная встреча

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» и недели Гражданской обороны в Северной средней школе 25…

27.04.2024