Погода

Холодное лето без осадков обещают синоптики жителям Новосибирской области

Фото из архива ИД «Советская Сибирь»

Прогноз погоды на лето 2022 представила на встрече с журналистами 3 июня начальник Западно-Сибирского Гидрометцентра Анна Лапчик.

Летний сезон начался гораздо раньше в Новосибирской области в 2022 году. В апреле и мае средняя температура воздуха была выше обычного, май и вовсе вошел в пятерку самых теплых и засушливых за всю историю метеонаблюдений.

Однако уже в начале июня на территорию региона зашла волна арктического холода. Южные районы Сибири оказались открыты и беззащитны перед арктическим воздухом с побережья Карского моря, сообщает VN.ru.

«По прогнозу новосибирского Гидрометцентра, в первой декаде июня температура воздуха будет на 2-4 градуса ниже нормы», – рассказала Анна Лапчик. Волна холода вскоре отступит, и постепенно температура воздуха повысится. Синоптики прогнозируют дефицит осадков.

В июле средняя температура воздуха будет в пределах климатической или чуть ниже нормы: +20..+21 градус. Очаг тепла сдвинется к Уралу. Дефицит осадков сохранится, но в августе дожди в Новосибирске все-таки будут.

«Температурный фон и количество осадков в августе придет ближе к климатической норме (+19), избыток осадков наиболее вероятен по западной части Новосибирской области», – уточнила Анна Лапчик.

Раздел: Погода
Темы: