Новости района

Энциклопедию о тыловой доблести издали в Новосибирске

Кратко

О трудовой доблести жителей Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны расскажет энциклопедия, изданная тиражом в 300 экзмепляров.

Фото с сайта myhistorypark.ru

В Новосибирске вышла в свет книга, посвященная трудовой доблести сибиряков в годы ВОВ. Издание включает в себя информацию не только о вкладе в Победу заводчан, но и тыловых подвигах учителей, водителей, медсестер, артистов, рыбаков.

Как сообщает телеканал ОТС, течение полугода над энциклопедией «Новосибирск – Город трудовой доблести» трудились 20 человек, это сотрудники Новосибирского государственного педагогического университета, Института истории СО РАН, НГМУ. На страницах книги – уникальные документы, редкие плакаты военных времен, фотокарточки, которые ранее никогда не публиковали.

По мнению одного из соавторов Аллы Данилевской, эта книга должна стать бестселлером. Экземпляры книги передадут в библиотеки школ и вузов Новосибирска.

Жители Новосибирской области внесли огромный вклад в Великую Победу. На сайте pobeda.nso.ru собрана информация о том, какую помощь оказали фронту жители нашего региона. Так, в Северном районе крестьяне в 1941-1945 годах заготовили 689 кг мяса, 3 123 кг масла, 678 пар валенок. В фонд обороны страны было внесено 1 183 970 рублей, 64 545 рублей облигаций госзаймов.