Погода

Каким будет «комариный» сезон 2021 в Новосибирской области

Фото с сайта pixabay.com

В прошлом году комаров в Новосибирске было меньше, чем обычно. По региону же ситуация разная: большие популяции этих насекомых отмечались в Здвинском, Чулымском и Доволенском районах.

Комары выбирают местом обитания земли, где сосредоточены временные водоемы и болотистые участки. Потому в северных районах области этих насекомых гораздо больше.

«Восточная, присалаирская часть региона – там комаров традиционно меньше, потому что эта местность представлена перепадами высот и, соответственно, множеством ручьев и бурно текущих рек», – цитирует VN.ru старшего научного сотрудника лаборатории паталогии насекомых Института систематики и экологии животных СО РАН Юрия Юрченко.

По предварительным прогнозам, в центральной и западной части региона этим летом численность комаров будет высокой, а вот в областном центре в первой половине лета этих насекомых будет не так много, если сравнивать с ситуацией прошлых лет.

Тем временем жителей Новосибирской области атакуют клещи. За первые десять дней мая зарегистрировано 237 обращений с укусами клеща, заражений удалось избежать, при этом каждый пятый клещ был носителем опасной инфекции.

Раздел: Погода
Темы: ,