Происшествия

Медведя, убившего корову, не смогли уничтожить в Северном районе

Хищник напал на стадо коров в окрестностях Чебаковского сельсовета. Министр природных ресурсов области постановил ликвидировать опасное животное до 13 августа. Но найти животное в лесу охотнику из числа местных жителей так и не удалось.

На пресс-конференции в ТАСС 16 августа и.о. министра природных ресурсов Новосибирской области Алексей Севастьянов расказал о ходе поимки медведя, напавшего на стадо коров в окрестностях Чебаковского сельсовета Северного района.

Фото предоставлено минприроды Новосибирской области

«Там медведь пошалил на выпасах, попугал стало коров и одну корову придавил. В данном случае было выдано разрешение для того, чтобы обезопасить граждан и не допускать ущерба. Такое разрешение выдается всего на 3 дня. За это время медведь не был добыт в Северном районе, мы ведем мониторинг с места, если есть необходимость, будем выдавать повторное разрешение. А может быть, это животное уйдет в свои традиционные места и не будет больше вредить», – предположил Алексей Севостьянов.

Всего в текущем году в районах области было выдано 10 разрешений на отстрел медведя, все они обусловлены угрозой жизни людей и нанесением ущерба.

Добавим, что в Северном районе случаи выхода медведя к населенным пунктам нынешним летом уже наблюдались. В июле был подписан приказ, дающий право на отстрел опасного хищника в границах Чувашинского сельсовета.

Редакция

Последние новости

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024

Их работа для них — призвание

Работники скорой помощи 28 апреля отметят свой профессиональный праздник. Те, от чьей работы зависит здоровье…

28.04.2024

Коллектив КЦСОН присоединился к неделе укрепления здоровья на рабочем месте

Это учреждение является активным участником и исполнителем тематических недель профилактики. Еженедельно проводятся мероприятия с получателями…

27.04.2024

В медучреждения региона начало поступать по нацпроекту новое высокотехнологичное медицинское оборудование

Благодаря реализации ключевых мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области в 2024 году идет активное…

27.04.2024

В Северной школе прошла профориентационная встреча

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» и недели Гражданской обороны в Северной средней школе 25…

27.04.2024