Сельское хозяйство

Новый сорт пшеницы испытал фермер Вячеслав Невтис из Северного района

В хозяйствах Северного района продолжается горячая пора. Нужно и заготовкой кормов заниматься, и к уборочной кампании приступать. У всех есть свои достижения, успехи, не обходится и без трудностей.

Сегодня в хозяйстве фермера и животновода Вячеслава Невтиса содержится 43 головы крупного рогатого скота.

— Мы идем на увеличение голов, — отмечает Вячеслав Анатольевич. — В этом году у меня 7 молодых нетелей, 5 планируем на следующий год. В общем, на следующий год увеличение получится на 12 голов. Бычка в этом году не буду приобретать. У меня растет молодой бычок, будет свой доморощенный.

Для того чтобы кормов хватило на весь зимний сезон, необходимо заготовить порядка 1100 центнеров сена, что в хозяйстве и сделали. 700 рулонов сена уже лежат на полях фермера. Вячеслав Анатольевич отмечает, что в этом году заготовка кормовой базы прошла легко.

— Травостой в этом году хороший, — говорит глава хозяйства. — Травы скошено на площади 60 гектаров. В среднем получилось 18,3 центнера сена с гектара. Я считаю, что это неплохой результат. 200 тюков к месту зимовки скота уже вывезено.

Совсем скоро начнется уборочная кампания. Параллельно сенокосной страде в хозяйстве идет подготовка техники к уборке полей. В этом году засеяно 65 гектаров площадей, из которых 60 гектаров пшеницей, 5 — ячменем.

— В этом году на посевную кампанию я приобрел новый сорт пшеницы, который в нашем регионе еще никто не сеял — «Элемент-22», — отмечает Вячеслав Анатольевич. — У меня на него большие надежды. Не обходится и без трудностей, которые в короткие сроки нужно преодолевать. Из-за серьезной поломки один мой трактор не принимал участие в посевной кампании. Пришлось ее устранять и, соответственно, это требует вложение немалых средств.

В этом году я заключил договор на сотрудничество с одной фирмой, занимающейся внесением удобрений в почву. Эта фирма на территории нашего района уже не новичок. Впервые на полях в этом году испытывали новое жидкое удобрение. Я остался довольный, результат хороший.

К посевной следующего года нужно готовиться заранее. В хозяйстве Вячеслава Анатольевича уже подготовлено 20 гектаров паров. Для большой помощи и облегчения работы в этом направлении необходим дискатор. Сейчас фермер занимается поиском лизинговой компании. Возможно, к осени дискатор уже будет приобретен.

В этом году в рамках государственной программы Новосибирской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2024 годы» хозяйство Вячеслава Анатольевича получило компенсирование части затрат на содержание товарного поголовья коров специализированных мясных пород и их помесей в размере 30750 рублей. А также в рамках программы фермер воспользовался правом на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнических работ в сумме 9887 рублей.

Алена Матвеева

Последние новости

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024

Их работа для них — призвание

Работники скорой помощи 28 апреля отметят свой профессиональный праздник. Те, от чьей работы зависит здоровье…

28.04.2024

Коллектив КЦСОН присоединился к неделе укрепления здоровья на рабочем месте

Это учреждение является активным участником и исполнителем тематических недель профилактики. Еженедельно проводятся мероприятия с получателями…

27.04.2024

В медучреждения региона начало поступать по нацпроекту новое высокотехнологичное медицинское оборудование

Благодаря реализации ключевых мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области в 2024 году идет активное…

27.04.2024

В Северной школе прошла профориентационная встреча

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» и недели Гражданской обороны в Северной средней школе 25…

27.04.2024