Пожары

Об ответственности для нарушителей противопожарного режима напомнил губернатор Травников

Кадр из деревни Суздалка Доволенского района. Скриншот «Вести Новосибирск»

В Болотнинском районе за один вечер из-за неосторожного обращения с огнем сгорели 15 домов. В Доволенском огонь уничтожил 7 домов и 16 сараев. Без крыши над головой в двух районах области остались более 50 человек, в том числе 13 детей.

Большинство пожаров, которые происходят в населенных пунктах Новосибирской области, возникают по вине людей. Люди сжигают мусор и траву, не оценив обстановку. Большинство ландшафтных пожаров тоже рукотворные, сообщил губернатор Андрей Травников в эфире программы «Вести Новосибирск» 19 мая.

«Сегодня обстановка продолжает оставаться очень напряженной, – отметил глава региона. – Да, меньше ландшафтных пожаров, потому что зелень уже подросла и пожары пошли в леса. Именно по этой причине объявлен особый противопожарный режим в лесах, и доступ в леса с понедельника запрещен».

Андрей Травников напомнил об ответственности, которая ждет нарушителей особого противопожарного режима, который введен в региона до 25 мая.

«Это и штрафы – до 50 тысяч рублей, это и уголовная ответственность, если ты стал виновником пожара, в предыдущие годы в Новосибирской области такие прецеденты были. Проблема в выявлении таких поджигателей: если внутри населенных пунктов чаще всего виновник выявляется, расследование приводит к результатам, то по ландшафтным пожарам, которые происходят на большой площади, зачастую сложно поймать за руку виновного».

Точный ущерб от пожаров в регионе еще не подсчитан, по словам губернатора Травникова, самое тяжелое – это когда люди в одночасье лишаются имущества: «Мне кажется, вот эту трагедию ничем не оценить».

Напомним, что в период действия особого противопожарного режима жителям запрещено ходить в лес, разводить открытый огонь, сжигать сухую траву и мусор. Постановление губернатора о продлении особого противопожарного режима опубликовано на сайте правительства области.

Раздел: Пожары
Темы: