Сельское хозяйство

Посевная кампания-2022 завершена в Новосибирской области

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

План по посевной, несмотря на трудности, перевыполнили новосибирские аграрии. Первые итоги уже подведены. Губернатор Андрей Травников поздравил глав районов и земледельцев с успешным завершением весенней страды.

Первые итоги посевной подвели в региональном минсельхозе. Общая площадь ярового сева составила 2 млн 70 тыс. гектаров. Планы аграриев оказались выполнены на 102%.

«Несмотря на сложности, сюрпризы погоды, посевная прошла успешно. Задачу перевыполнения плана мы реализовали, – сказал на оперативном совещании в правительстве губернатор Андрей Травников. – Желаю всем благоприятной погоды на лето, на уборочную кампанию, чтобы мы смогли собрать достойный урожай».

Особые успехи достигнуты в севе технических культур. Засеяно 354 тыс. гектаров, что на 98 тыс. гектаров больше, по сравнению с 2021 годом. Прирост по площадям картофеля оценивается  700 гектаров. «По кормовым культурам также все планы выполнены – несмотря на непростую погодно-климатическую ситуацию в регионе, связанную с возвратными заморозками и засухой», – отмечает пресс-служба правительства.

Глава региона Андрей Травников поблагодарил аграриев и глав районов Новосибирской области за успешное завершение посевной кампании-2022. Отметим, что всего с начала года из федерального и областного бюджетов до аграриев было доведено 2 млрд 902 млн рублей, план доведения на текущую неделю – 124 млн руб средств господдержки.

Ранее мы рассказывали об аграриях Северного района, которые получили ключи от новых автомобилей из рук главы Новосибирской области Андрея Травникова.

Темы: