Занятость

С начала года в Новосибирской области трудоустроено 800 людей с инвалидностью

С целью поиска работы в центры занятости Новосибирской области в текущем году обратилось более 1 тысячи людей с инвалидностью. На сегодняшний день из них уже трудоустроено порядка 800 человек.

В Северном районе с начала текущего года через центр занятости населения трудоустроено 4 человека, имеющие инвалидность, на должности сторожа, тракториста и подсобного рабочего.

Как отметила в ходе пресс-тура 26 мая начальник управления занятости населения министерства труда и социального развития Новосибирской области Ольга Лаврова, человеку, имеющему инвалидность, достаточно сложно самостоятельно найти подходящую работу, потому что есть много сомнений как среди работодателей, так и самих соискателей с инвалидностью. Эффективно решают эти вопросы специалисты центров занятости региона, где предусмотрено несколько направлений такой помощи.


«Первое — это квотирование рабочих мест, при котором работодателям устанавливается квота для приема на работу людей с инвалидностью в размере трех процентов среднесписочной численности работников. Второе — это организация временных работ: работодатель заключает с сотрудником срочный трудовой договор и принимает его на временное рабочее место», — рассказала начальник управления занятости.


Для комфортного сопровождения людей с инвалидностью в центрах занятости сформированы необходимые условия для обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных граждан к приоритетным для них объектам и услугам.
Подробную информацию можно получить по телефону горячей линии министерства труда и социального развития Новосибирской области 8-800-2500-201.

Алена Матвеева

Последние новости

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024

Их работа для них — призвание

Работники скорой помощи 28 апреля отметят свой профессиональный праздник. Те, от чьей работы зависит здоровье…

28.04.2024

Коллектив КЦСОН присоединился к неделе укрепления здоровья на рабочем месте

Это учреждение является активным участником и исполнителем тематических недель профилактики. Еженедельно проводятся мероприятия с получателями…

27.04.2024

В медучреждения региона начало поступать по нацпроекту новое высокотехнологичное медицинское оборудование

Благодаря реализации ключевых мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области в 2024 году идет активное…

27.04.2024

В Северной школе прошла профориентационная встреча

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» и недели Гражданской обороны в Северной средней школе 25…

27.04.2024