Общество

Сибирский Кулибин изобрел снегоуборочную машину и мотовелосипед

Кратко

Сергей Гостяев сейчас живет в городе Омск, однако родился и вырос изобретатель в Купино. В 2008 году Гостяев получил приз конкурса «Слабо?» передачи «Сам себе режиссер» за свое изобретениемашину для уборки снега, разработанную на базе культиватора «Крот».

Сергей Гостяев уже длительное время проживает в городе Омск, однако родился и вырос изобретатель в Купино, где и сейчас часто появляется. Когда он в последний раз приезжал в свои родные места, то рассказал журналистам о событиях, произошедших в далеком 2008 году. Тогда Гостяев получил приз — два телевизора, в рамках конкурса «Слабо?», который проводился создателями передачи «Сам себе режиссер».

Мужчина тогда послал заявку на конкурс, в которой описал свое изобретение: машину для уборки снега, разработанную на базе культиватора «Крот», который производился на местном предприятии.

«Я придумал создать такой автомобиль еще в далеком 2003 году, в те времена про снегоуборочные машины еще мало кто знал, – рассказывает сибиряк. – Я сконструировал всего лишь одну такую машину, она мне помогла при уборке снега возле гаражного кооператива. Я доволен тем, что получилось в итоге».

Принцип функционирования этой техники изобретатель заимствовал у машин иностранного производства. По разным бокам культиватора он поставил лопасти, загребающие снег. Получившееся устройство всасывало снег и отбрасывало его на 15 метров в разные стороны.

Культиватор «Крот» Сергея Гостяева легко превращается в машину-амфибию

А еще сибирский Кулибин разработал мотовелосипед. В этом устройстве установлен мотор бензинового триммера, который нужен для кошения травы. «Эта машина на асфальтовом покрытии может развивать скорость до 60 километров в час. Однако, конечно, я езжу на ней намного медленнее», – рассказал изобретатель.

Мужчина не считал, сколько уже на его счету изобретений, при этом устройства на базе «Крота», по его мнению, это лучшие его разработки. Культиватор универсален в применении.

Создание этого мотовелосипеда не стоило сибиряку больших денег: он приобрел ремень, цепь, вытащил шестерни из старых комплектующих, использовал старые камеры.

«Главная задача была найти тазики, – уточняет изобретатель. – Если сложить два тазика дном ко дну, то уже готов колесный диск. А еще на него накладывались две камеры. Однако форма у тазиков специфическая, поэтому пришлось поискать их».

Раздел: Общество
Темы: ,
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 3