Общество

Создание нагрудного знака для всех участников СВО поддержало Минобороны РФ

Кратко

Такой ответ на инициативу депутатов Госдумы РФ от Партии Справедлива Россия — За правду Сергея Миронова и Александра Аксёненко дали в военном ведомстве. «Ваше обращение по вопросу учреждения единого государственного нагрудного знака для лиц, принимавших участие в специальной военной операции, […]

Фото предоставил Андрей Сегеда

Такой ответ на инициативу депутатов Госдумы РФ от Партии Справедлива Россия — За правду Сергея Миронова и Александра Аксёненко дали в военном ведомстве.

«Ваше обращение по вопросу учреждения единого государственного нагрудного знака для лиц, принимавших участие в специальной военной операции, рассмотрено и возражений не вызывает», — цитируют «Известия» ответ заместителя министра обороны Николая Панкова, данный депутатам-справедливороссам.

При этом в военном ведомстве отметили, что решение вопроса по учреждению знака находится в компетенции комиссии при президенте РФ по государственным наградам.

Лидер партии социалистов Сергей Миронов и председатель её Новосибирского отделения Александр Аксёненко не замедлили с подготовкой нового обращения — теперь уже на имя главы соответствующей комиссии Дмитрия Миронова. В своём ТГ-аккаунте новосибирский депутат Госдумы приводит копию этого документа, датированную 30 мая.

В обоснование своего предложения парламентарии приводят пример учреждения нагрудного знака «Воину-интернационалисту», который в своё время получили все участники военного конфликта в Афганистане. Депутаты от Партии Справедливая Россия — За правду предлагают комиссии учредить единый государственный нагрудный знак для всех участников СВО, который мог бы вручаться каждому.

«Есть участники СВО, которые находились там минимальный срок, получили ранение, а некоторые инвалидность, не имеют ни наград, ни других знаков отличия», а медаль Минобороны «Участнику специальной военной операции» вручается не всем категориям граждан и только по представлению, подготовленному в установленном порядке — подчёркивается в обращении.

Александр Аксёненко и Сергей Миронов уверены, что введение единого нагрудного знака «позволило бы отметить важную роль каждого участника СВО, внесшего вклад в освобождение Донбасса и установлении мира и покоя на этой земле».

Подготовил Андрей Сегеда

Раздел: Общество
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 7 = 2