Общество

Участник СВО из Здвинска с позывным Сибирь: Я хотел быть военным еще со школы

Кратко

Наши коллеги из «Сельского труженика» Здвинского района рассказали о своем земляке, принимающем участие в боевых действиях специальной военной операции. После школы он поступил в педагогический колледж, а через год его призвали на срочную службу. — Служил в Петропавловске-Камчатском, а через […]

Фото с сайта газеты «Сельский труженик»

Наши коллеги из «Сельского труженика» Здвинского района рассказали о своем земляке, принимающем участие в боевых действиях специальной военной операции.

После школы он поступил в педагогический колледж, а через год его призвали на срочную службу.

— Служил в Петропавловске-Камчатском, а через полгода подписал контракт. Я хотел быть военным еще со школы, мне всегда нравилась эта профессия, — вспоминает Сибирь.

Первая его боевая командировка была в Сирийскую Арабскую Республику, из которой он вернулся через 3 месяца. А с марта 2022 года их часть отправили на территорию Донбаса. 

От первой боевой командировки никаких впечатлений не было, как сам говорит военный, молодой еще был, горячий. 

Сейчас на СВО Сибирь — замкомандира взвода, командир артиллерийского ракетного орудия РСЗО «Град», это усовершенствованный потомок всем известной «Катюши», которую боялся противник в ВОВ. И сейчас также РСЗО «Град» считается одним из самых мощных орудий. 

Сибирь уже получал гуманитарную помощь от жителей Здвинского района.

— Нам присылали спальные мешки, масксети и многое другое. Маскировочные сети всегда нужны и зимой, и летом, — делится мужчина.

Вести из родного дома для военных имеют большое значение. Письма, рисунки детей улучшают их эмоциональное состояние. Ценят они и талисманы из родного края.

— Многие носят письма при себе. Нам присылали камчатские волонтеры маленьких чебурашек, и они у нас на бронежилетах висят, — делится военный. — Конечно, каждый по-разному относится ко всему этому.

Быт военных обустроен в деревне, где можно отдохнуть. А на позициях они живут в блиндажах. Работают посменно, если всё спокойно, то 3–4 дня на смене и на сутки уезжают в деревню.

Самое сложное в сложившейся ситуации для военного — это быть далеко от родных.

—  У нас все парни в подразделении, с кем я служу морально, психологически подготовлены ко всему. Но самое тяжелое — это быть в разлуке с близкими, — говорит Сибирь.

За время прохождения специальной военной операции военный награжден Георгиевским крестом 4 степени и медалью адмирала Ушакова.

И ни разу он не пожалел, что выбрал путь военного.

— Я люблю свою страну, свою Родину и люблю свою семью и хочу ее защищать. Потому что то, что сейчас происходит, могло перейти и дальше на нашу территорию. А мы, находясь там, сдерживаем ситуацию, — говорит военный.

Когда слушаешь и смотришь на таких богатырей земли Сибирской, то ни на секунду не сомневаешься, что победа будет за нами!

Раздел: Общество
Темы:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 − = 58