Образование и Культура

Учреждения культуры Северного района примут участие в госпрограмме «Культура Новосибирской области»

КДЦ. Фото Андрея Ильдерова

В Новосибирской области в 2023 году впервые будет капитально отремонтировано рекордное количество домов культуры и детских школ искусств — работы произведут на 60 объектах культуры, еще 7 объектов будут строиться и реконструироваться. На эти цели из регионального бюджета будет выделено самое большое количество средств за последние 5 лет — более 1,6 млрд рублей.

В этом году под контролем Правительства региона планируется завершить строительство Карасукского районного дома культуры, где разместится также детская школа искусств и районная библиотека. Ещё два дома культуры будут строиться в п. Озеро-Карачи Чановского района и в с. Ярково Новосибирского района. Начнётся строительство Дома культуры в Чулыме, которое продолжится в течение трёх лет. В 60 объектах культуры по госпрограмме «Культура Новосибирской области» в этом году будет проведён капитальный ремонт.

Как отметил и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков, в этом году в регионе впервые за несколько десятилетий начнётся строительство двух отдельных детских школ искусств: в Черепаново и Советском районе Новосибирска. До этого, в том числе благодаря национальному проекту «Культура», проводились ремонты и реконструкции уже существующих зданий.

В Северном районе в текущем году планируется выделение из областного бюджета на комплектование библиотечных фондов порядка 115 700 рублей. На приобретение оборудования для детской школы искусств будет выделено 515 300 рублей. На капитальный ремонт зданий СДК планируется затратить 6 миллионов 458 тысяч рублей. На развитие и укрепление материально-технической базы для Домов культуры будет затрачено 646 300 рублей. Помимо этого в текущем году планируется создание модельной детской библиотеки. На эти цели необходимо 5 миллионов рублей.

На каждую из позиций участия в госпрограмме будет проводиться софинансирование из средств местного бюджета в размере 1%

Темы:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

35 − 34 =