Сельское хозяйство

В Новосибирской области с 11 июля вводят режим ЧС

Кратко

В связи с неблагоприятными погодными условиями с сегодняшнего дня в Новосибирской области действует режим ЧС. Соответствующий проект постановления одобрен на заседании регионального правительства под председательством губернатора Андрея Травникова. С апреля по июнь на территории региона при дефиците эффективных осадков и […]

В связи с неблагоприятными погодными условиями с сегодняшнего дня в Новосибирской области действует режим ЧС. Соответствующий проект постановления одобрен на заседании регионального правительства под председательством губернатора Андрея Травникова.

С апреля по июнь на территории региона при дефиците эффективных осадков и повышенном фоне температуры воздуха возникли засухи, суховеи и аномально жаркая погода.

— Наиболее пострадали районы, расположенные на западе, юго-западе, юге и в центральной части Новосибирской области. Дефицит осадков привел к потере влаги из почвы, в ряде районов создались напряженные условия для первоначального роста и развития яровых культур, отрастания многолетних трав на сенокосах и пастбищах. Крайне неблагоприятные агрометеорологические условия для роста, развития и формирования урожая сельскохозяйственных культур сохраняются, — доложил на совещании правительства Новосибирской области министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

Ведение режима чрезвычайной ситуации позволит направить в министерство сельского хозяйства РФ предложения об изменении условий выполнения целевых показателей, установленных для региона на 2023 год. Также введение режима ЧС позволит сельскому хозяйству реструктуризировать свои кредиты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 3 =