Здравоохранение Нацпроекты

В Новосибирской области в 2023 году построят более 30 ФАПов, 2 из которых — в Северном районе

Кратко

За пять лет работы программы по возведению фельдшерско-акушерских пунктов в районах области построено более 150 учреждений, в планах этого года — ввести в эксплуатацию 33 ФАПа. На эти цели в областном бюджете заложено 850 миллионов рублей. «Все построенные фельдшерско-акушерские пункты […]

Открытие ФАПа в Биазе. Фото из архива редакции

За пять лет работы программы по возведению фельдшерско-акушерских пунктов в районах области построено более 150 учреждений, в планах этого года — ввести в эксплуатацию 33 ФАПа. На эти цели в областном бюджете заложено 850 миллионов рублей.

«Все построенные фельдшерско-акушерские пункты на территории области являются объектами капитального строительства, что предполагает не только строительство самого здания, но и благоустройство прилегающей территории, подведение инженерных коммуникаций и обустройство подъездных путей, — подчеркнул министр строительства региона Алексей Колмаков. — В результате мы получаем полноценные медицинские комплексы, крайне необходимые для жителей отдалённых и труднодоступных населенных пунктов, у которых нет возможности получать медицинскую помощь рядом с домом».

В Северном районе  по нацпроекту «Здоровье» были построены ФАПы в селе Биаза и поселке Коб-Кордон. Как нам рассказала главный врач Северной ЦРБ Галина Михайлова, в 2023 году в районе будет построено  еще 2 фельдшерско-акушерских пункта: в Новотроицке   и Гражданцево.

— Так как здания ФАПов  модульные, то уверена, что за год они будут построены,  — отметила Галина Владимировна, —  Для ФАПа в  Гражданцево уже закуплено оборудование. В обоих селах  работают специалисты: в Гражданцево ФАПом заведует медицинская сестра, а в Новотроицке — фельдшер. Уверены, что через год в этих селах жители будут получать квалифицированную помощь в гораздо более комфортных  условиях, чем сейчас.

Темы:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

80 − = 77