В рамках акции «Сад памяти», проводимой на территории Новосибирской области в 2026 году, было осуществлено масштабное лесовосстановительное мероприятие, в ходе которого высажено более 58 тысяч древесных растений.
Ежегодная Международная акция «Сад памяти» нацпроекта «Экологическое благополучие» проходила с конца апреля по 22 июня, охватив почти все муниципальные образования региона. В этом году акция была посвящена 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и памяти героев СВО.
В минприроды региона отметили, что благодаря акции в Новосибирской области высажено более 58 тыс. деревьев и кустарников. Всего состоялось 196 высадок, в которых приняли участие около 5 тыс. человек. Саженцы появились как в лесничествах, так и в парках, скверах, на территориях школ и мемориалов. Среди видового разнообразия преобладают хвойные породы: сосна, ель, кедр. Также высаживали березу, рябину, липу, дуб, яблони и декоративные кустарники.