Демография

В Северном районе осуществляется помощь в доставке маломобильных граждан в ЦРБ для медобследования

Кратко

Уже почти 5 лет, с  2019 года,  в Северном районе в рамках национального проекта «Демография»   реализуется региональный проект «Старшее поколение», основная цель которого —  повышение качества и увеличение продолжительности жизни пожилых граждан. На базе Комплексного центра социального обслуживания населения Северного […]

Уже почти 5 лет, с  2019 года,  в Северном районе в рамках национального проекта «Демография»   реализуется региональный проект «Старшее поколение», основная цель которого —  повышение качества и увеличение продолжительности жизни пожилых граждан.

На базе Комплексного центра социального обслуживания населения Северного района все это время  работает  мобильная «междисциплинарная» бригада по доставке маломобильных граждан старше 65 лет и инвалидов в медицинскую организацию. Благодаря этой программе осуществляется бесплатный подвоз пожилых людей в Северную  ЦРБ  для прохождения диспансеризации, скринингового обследования и вакцинации.

Для этих целей Комплексный центр в 2019 году получил новый специализированный автомобиль, который оснащён оборудованием для транспортировки людей с ограниченными возможностями здоровья. В нем   6 удобных посадочных мест и специальный подъемник для инвалидов-колясочников. Доставка граждан в медицинскую организацию осуществляется еженедельно по четвергам, согласно утвержденному графику.

На каждом этапе поездки в ЦРБ пожилых людей  сопровождает специалист комплексного центра или медицинский работник сельского ФАПа. Во время поездки и прохождения диспансеризации для людей созданы максимально комфортные условия.

Отметим, регулярное прохождение диспансеризации позволяет следить за здоровьем,  выявить серьезные заболевания, если требуется – назначить дополнительные обследования. За 2022 год в Северную   ЦРБ было  доставлено 115 пожилых маломобильных граждан.  Уже в  2023 году  мобильная бригада совершила 6 выездов в села Северного района.  25 человек старше 65 лет с комфортом выехали   на прохождение диспансеризации и вакцинацию, один гражданин, имеющий инвалидность доставлен в медицинское учреждение на лечение.

Раздел: Демография
Темы:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 1