Демография

В Северном районе продолжает работу отделение дневного пребывания пожилых и инвалидов

Кратко

Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов было открыто на базе КЦСОН 1 февраля 2021 года. Отделение обеспечивает предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании […]

Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов было открыто на базе КЦСОН 1 февраля 2021 года. Отделение обеспечивает предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании в полустационарной форме.

Прошло два года с момента открытия отделения, и о том, что удалось достичь за это время, нам рассказала   заведующая отделением Евгения Напреева:

— Основной целью деятельности ОДП является социальная адаптация граждан пожилого возраста и инвалидов, направленная на сохранение и укрепление психического и физического здоровья, формирование активной жизненной позиции, развитие и реализации творческого и интеллектуального потенциала получателей социальных услуг. За 2 года отделение посетили 139 пожилых граждан и инвалидов. В основном это жители райцентра, но есть и представители сел района: Бергуль, Биаза, Верх-Красноярка, Гражданцево и Останинка.

Сегодня отделение посещают 20 пожилых граждан и инвалидов, сформировано 4 группы по 5 человек. Занятия проходят 2 раза в неделю. На каждого составляется индивидуальная программа предоставления социальных услуг, которая разрабатывается на 21 занятие,  исходя из потребностей и нуждаемости человека.

— На протяжении нашей работы специалисты отделения стараются, чтобы пребывание получателей услуг в отделении было максимально комфортное, — отмечает Евгения. — Для физической активности подбираются такие упражнения, которые выполняются легко, без усилий и, в то же время, эффективные для поддержания физической активности. В рамках кружковой работы, которая включает в себя творческие занятия, использование игрового оборудования, проведение досуговых мероприятий, все больше используются различные техники. Получатели услуг с удовольствием работают с джутом, делают поделки из соленого теста, работают с цветной бумагой и картоном, пластилином, с удовольствием вяжут, уже осваивают пэчворк,  лоскутное шитье без иголки — техника «кинусайга». В планах работа с фоамираном и еще много разных задумок, которые, несомненно, понравятся нашим обслуживаемым.

        Специалисты отделения сотрудничают с обществом инвалидов, советом женщин, ЦБС, Центром дополнительного образования, клубным формированием КДЦ. Благодаря этому, была возможность побывать в музеях села Северного, села Бергуль, города Куйбышева, а также, принять участие в мастер-классах по нетрадиционной техники рисования, по изготовлению оберегов, гончарному искусству.

Раздел: Демография
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

88 − 85 =