Сельское хозяйство

В Северном районе от засухи пострадали 35% посевных площадей

Кратко

Режим чрезвычайной ситуации из-за неблагоприятных метеоусловий объявлен в Баганском, Доволенском, Карасукском, Купинском, Сузунском и Чистоозерном районах. От засухи в некоторых регионах погибли посевы льна и озимых культур. «Сейчас идет частичный пересев сельхозкультур, погибших из-за экстремальных погодных условий», — сообщил глава […]

Режим чрезвычайной ситуации из-за неблагоприятных метеоусловий объявлен в Баганском, Доволенском, Карасукском, Купинском, Сузунском и Чистоозерном районах.

От засухи в некоторых регионах погибли посевы льна и озимых культур. «Сейчас идет частичный пересев сельхозкультур, погибших из-за экстремальных погодных условий», — сообщил глава минсельхоза новосибирской области Евгений Лещенко на оперативном совещании в правительстве региона. Объемы пересева сельхозкультур пока уточняются.

Экстремальная жара, суховеи и дефицит осадков привели к гибели многих посевов в регионе. Как заявляют аграрии, больше всего аномальная жара сказалась на посевах кормовых культур. Многолетние травы, которые служат кормовой базой для скота, придется закупать животноводческим хозяйствам региона.


Жесткая весенне-летняя засуха в Новосибирской области не обошла и Северный район. Низкие запасы влаги,  отсутствие осадков  и температуры выше +35 градусов, стали критическими для наших растений. Площадь зерновых культур, пострадавших от агрометеорологических условий составила  около 35%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 79 = 82