Новости района

Закон в поддержку семей мобилизованных обсуждают депутаты Новосибирской области

Новый закон предусматривает меры социальной поддержки для семей мобилизованных граждан. Документ прошел первое чтение в Законодательном собрании Новосибирской области.

В регионе по поручению губернатора Андрея Травникова разрабатывается законопроект, устанавливающий меры социальной поддержки для мобилизованных граждан и членов их семей. Как сообщает Telegram-канал областного правительства, документ прошел первое чтение в Законодательном собрании Новосибирской области.

Парламентариям предстоит рассмотреть пакет мер поддержки, который касается сферы ЖКХ, питания детей в школах и платы за пребывание ребенка в детском саду. Подробности рассказала министр труда и социального развития региона Елена Бахарева.

«Первая мера – это компенсация 50% расходов на оплату услуг ЖКХ, включая капитальный ремонт. Эта мера распространяется на всех членов семьи, совместно проживающих с этим человеком. Вторая мера – это бесплатное питание для учеников 5-11 классов, чьи отцы были призваны в рамках частичной мобилизации. Третья мера – компенсация родительской платы за детский сад в размере 100%», – сообщила министр.

При этом областные власти делают все возможное, чтобы сбор документов не выглядел бюрократической процедурой. Все должно быть четко и понятно. Ознакомиться с информацией о порядке предоставления мер поддержки для семей мобилизованных после принятия закона можно на официальном сайте правительства региона, на сайте министерства труда и социального развития.

Редакция

Последние новости

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024

Их работа для них — призвание

Работники скорой помощи 28 апреля отметят свой профессиональный праздник. Те, от чьей работы зависит здоровье…

28.04.2024

Коллектив КЦСОН присоединился к неделе укрепления здоровья на рабочем месте

Это учреждение является активным участником и исполнителем тематических недель профилактики. Еженедельно проводятся мероприятия с получателями…

27.04.2024

В медучреждения региона начало поступать по нацпроекту новое высокотехнологичное медицинское оборудование

Благодаря реализации ключевых мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области в 2024 году идет активное…

27.04.2024

В Северной школе прошла профориентационная встреча

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» и недели Гражданской обороны в Северной средней школе 25…

27.04.2024