ЖКХ и Строительство Новости района

Более 100 тысяч кредитов выдано по программе «Сельская ипотека»

Фото jcomp с сайта ru.freepik.com

Более 100 тысяч семей воспользовались льготной программой кредитования «Сельская ипотека» с начала ее реализации в России.

«Сельская ипотека» появилась в России в 2020 году. За это время гражданам РФ было выдано более 100 тысяч кредитов по льготной ставке. С начала 2022 года в рамках программы было выдано четыре тысячи кредитов на общую сумму 10,3 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ, «сельская ипотека является одним из наиболее востребованных инструментов госпрограммы комплексного развития сельских территорий. С начала реализации поступило свыше 473 тысяч заявок, из них выдано более 100 тысяч кредитов, благодаря чему приобретено и построено 5,4 млн кв. м жилья».

Общая сумма господдержки по программе сельской ипотеки на 2022 год составит 18,5 млрд рублей. За первое полугодие было приобретено 216 тысяч кв. м жилья. Как уточнили в пресс-службе Минсельхоза, продление программы льготного кредитования позволит продолжить работу по улучшению жилищных условий граждан.

Напомним, что ставка по программе «Сельская ипотека» не превышает 3% годовых. В Новосибирской области в программе могут принять участие жители всех районов, за исключением Новосибирска, Бердска, Искитима и Куйбышева. Максимальный срок кредитования – 25 лет, размер кредита – до трех миллионов рублей. Деньги можно направить как на строительство, так и на приобретение уже готового жилья.

В июне-2022 правительство РФ приняло решение о выделении дополнительного финансирования на программу «Сельской ипотеки» в размере 7 млрд рублей. Средства будут направлены на новые займы и субсидирование ранее выданных кредитов.

Темы: ,