Новости района

Два человека утонули в Новосибирской области, еще один – в реанимации

Кратко

Две трагедии с гибелью людей на воде произошли на минувших выходных в Новосибирске. Двое подростков пострадали, один из них находится в реанимации.

Фото Алексея Танюшина из архива ИД «Советская Сибирь»

Две трагедии с гибелью людей на воде произошли на минувших выходных в Новосибирске. Двое подростков пострадали, один из них находится в реанимации.

«Только в эти выходные на водоемах региона произошло две трагедии со смертельным исходом. Причем все случаи гибели людей на воде зафиксированы в местах неорганизованного отдыха, где категорически плавать запрещено», – сообщил заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Новосибирской области Дмитрий Русинов.

В первом случае жертвой купания стал 32-летний мужчина, он утонул на Юго-Западном жилмассиве в Ленинском районе Новосибирска. Во втором случае погиб подросток 2007 года рождения, он купался в котловане в районе новосибирского завода «Экран». Кроме того, в реанимацию попали двое подростков, отдыхавших на «Озере грез» в Кировском районе, один из мальчиков пошел на поправку и уже выписан из лечебного учреждения.

Спасатели муниципальной аварийно-спасательной службы призывают жителей региона соблюдать правила безопасности на водных объектах. Основные причины трагедий – купание в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, личная неосторожность граждан, оставлении детей у воды без присмотра взрослых.

Правила безопасности напоминает мэрия Новосибирска: купаться можно только на официальных пляжах в период их работы; в ночное время купание запрещено; родителям нужно усилить контроль за своими детьми, категорически запретить подросткам купаться в местах, где выставлены запрещающие знаки; в походах или отдыхе у водоемов в незнакомых местах взрослым, умеющим хорошо плавать, необходимо выбрать для этого место с пологим дном, обозначить границы безопасного купания; при купании малолетних детей – ребенок должен находиться между родителем и берегом.