Новости региона

Граждане-двойники могут сообщить об ошибочном долге на Госуслугах

Кратко

Полные тезки должников, на которых числится чужой долг, могут оперативно решить проблему с помощью нового сервиса на портале «Госуслуг». Для этого гражданам необходимо воспользоваться услугой «Подача заявлений и ходатайств в Федеральную службу судебных приставов». В пункте «Кем вы являетесь в […]

Полные тезки должников, на которых числится чужой долг, могут оперативно решить проблему с помощью нового сервиса на портале «Госуслуг».

Для этого гражданам необходимо воспользоваться услугой «Подача заявлений и ходатайств в Федеральную службу судебных приставов». В пункте «Кем вы являетесь в исполнительном производстве?» выбрать вариант «На мне числится чужой долг. Я хочу его оспорить».

В заявлении указывается номер исполнительного производства, сведения об отсутствии долга. В качестве доказательства необходимо загрузить скан документа, который позволит однозначно идентифицировать гражданина. Автоматически сформированное заявление поступит в Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области.
Отметим, что это не единственный способ решения проблемы ошибочной идентификации. С октября прошлого года на сайте Федеральной службы судебных приставов работает сервис электронных обращений в разделе «Интернет-приемная». Выбрав тему «Я двойник!», заявитель оперативно получает обратную связь от ведомства. На рассмотрение обращения, идентификацию гражданина, устранение нарушений и ответ заявителю отводится два дня.

Важно, чтобы гражданин-двойник предоставил судебному приставу копию паспорта, СНИЛС, ИНН. Именно эти подтверждающие документы позволят незамедлительно отменить наложенные ограничения на гражданина.

В случае списания денежных средств со счетов в банках, а также удержаний из заработной платы или иных доходов гражданина судебный пристав примет меры к возврату средств.

Уважаемые граждане, проверяйте хотя бы раз в месяц себя на наличие просроченной задолженности насайте ГУФССП России по Новосибирской области. Так, вы можете узнать, есть ли у вас исполнительное производство и понять, действительно ли вы должник или должник-двойник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

56 − = 55