Культура

«Я — маленький чуваш»

Кратко

Наш район нельзя назвать многонациональным. Основное население — это русские. Но среди жителей района есть и потомки переселенцев с Украины, Белоруссии, Поволжья. В  небольшой деревне  Витинск проживает много   чувашей.  Их предки поселились здесь во времена Столыпинской анграрной реформы. А потомки, […]

Наш район нельзя назвать многонациональным. Основное население — это русские. Но среди жителей района есть и потомки переселенцев с Украины, Белоруссии, Поволжья.

В  небольшой деревне  Витинск проживает много   чувашей.  Их предки поселились здесь во времена Столыпинской анграрной реформы. А потомки, вот уже больше 100 лет  стараются сохранить язык и  культуру предков.  Большую работу по сохранению национальной  чувашской культуры  проводят работники сельского дома культуры и библиотеки.

О работе клуба по интересам «Эпӗ пӗчӗкҫӗ чӑваш» («Я маленький чуваш»)   рассказывает библиотекарь  Надежда Тихонова.

— В 2022 году мы реализовали проект «Чуваши в дружбе хороши», направленный на  сохранение и популяризацию традиционной культуры чувашского народа. Проект  представлял собой ряд мероприятий, с помощью которых подрастающее поколение познакомилось с особенностями чувашской культуры, традиционными праздниками и обрядами, национальной одеждой и орнаментом, пословицами и поговорками, песнями и сказками.

В рамках проекта  при Витинской библиотеке  и  начал свою деятельность клуб по интересам «Я маленький чуваш», основная цель которого — знакомство с особенностями чувашской культуры.

Первое заседание клуба  2023 года мы посвятили древнему    народному  празднику Сурхури. Дети узнали, что этот праздник  наши предки отмечали  в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. В переводе с чувашского языка слово Сурхури означает «овечья нога». Это связано с интересным обычаем — обрядом гадания, когда девушки ночью заходили в темный хлев и ловили овец за ноги. Если оказывался баран, то девушка в этот год должна была выйти замуж. Если же попадалась овца, то сидеть красавице еще год в девушках. После гадания  молодежь  ходила по домам с песнями и пожеланиями.  А хозяева угощали их сладостями и домашней выпечкой.

После того, как  участники  мероприятия в костюмах, с веселыми песнями и пожеланиями  обошли  всю деревню, они,    за чашкой чая  рассуждали о сходстве и различии русского празднования рождественской недели — святок и чувашской недели зимнего солнцестояния.

Следующая встреча в клубе называлась  «История народа. Волжская Булгария». Участники клуба  узнали много  интересного о культуре чувашского народа: об обычаях и обрядах, о чувашских народных играх и песнях, о национальной одежде с красивыми и необычными вышивками. Они познакомились с литературой, приобретённой в рамках проекта. Мероприятие дополнила презентация «История великого народа».

Мифам, легендам и сказаниям народов Чувашии было посвящено еще одно  заседание клуба. Познакомились ребята с чувашскими сказками,  которые полны самобытной поэзии, отражают быт и мировоззрение чувашского народа, учат, как надо и как не надо поступать в жизни.

Каждая встреча в клубе проходит неординарно, запоминается надолго. Ребята с удовольствием приходят в библиотеку  и узнают   много нового о  прошлом  и настоящем своего народа.

Раздел: Культура
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

37 + = 45