Нацпроекты

Сертификат на областной семейный капитал в нашем регионе получили более 54 тысяч многодетных семей

Кратко

Данная мера социальной поддержки стала одной из самых востребованных выплат в рамках нацпроекта «Демография», а её размер в 2024 году составляет 146,7 тысяч рублей. В ходе пресс-тура 17 апреля начальник управления организации социальных выплат минтруда и соцразвития Новосибирской области Татьяна […]

Данная мера социальной поддержки стала одной из самых востребованных выплат в рамках нацпроекта «Демография», а её размер в 2024 году составляет 146,7 тысяч рублей.

В ходе пресс-тура 17 апреля начальник управления организации социальных выплат минтруда и соцразвития Новосибирской области Татьяна Мальцева отметила, что данная мера поддержки с 2012 года действует в нашем регионе. Количество многодетных семей, получивших сертификат, ежегодно увеличивается и составляет более 54 тысяч семей.

При присвоении семье статуса многодетной в проактивном формате предоставляется областной семейный капитал, и размер выплаты каждый год повышается. Так, его сумма сейчас составляет 146,7 тысяч рублей.

Самыми востребованными направлениями использования сертификата стали: улучшение жилищных условий, приобретение автотранспорта, сельскохозяйственной техники, обучение детей и покупка компьютера.

— Благодаря средствам областного семейного капитала мы приобрели легковой автомобиль, на котором отвозим детей в школу и на занятия в кружки дополнительного образования, — рассказала Ирина Тур, воспитывающая троих детей. — Дети увлекаются рисованием акварелью и маслом, а также скетчингом. У супруга также есть хобби — ниваки — садовый бонсай.

Ирина тоже выращивает разные растения из семян в поддержку мужа.  После рождения близнецов, семья Веденеевых, получив статус многодетной семьи, приобрела на средства сертификата компьютер. Старшие дети, обучаясь в школе, используют компьютер в изучении английского языка, просматривают образовательные программы о космосе, медицине и дизайне. Родители уверены, что в их семье подрастают будущий хирург и дизайнер.

С подробной информацией об областном семейном капитале размещена на сайте министерства труда и социального развития региона. Также можно получить консультацию по телефону горячей линии 8-800-2500-201.

Для справки: Национальные проекты реализуются в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года. Подробную информацию вы найдете на сайте национальные проекты.рф.

Раздел: Нацпроекты
Темы: ,
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 6 =