Выборы Новости региона

В Новосибирске обсуждают вопрос изменения системы выборов мэра города

Кратко

В последнее время в Новосибирске обсуждается   необходимость изменения  системы выборов мэра   города, а именно  переход от всеобщей к конкурсной модели избрания градоначальника.   Свое мнение  на эту тему активно высказывают политологи, представители власти, депутаты, общественники, представители  СМИ.      На сегодняшний день […]

Фото из архива «Советской Сибири»

В последнее время в Новосибирске обсуждается   необходимость изменения  системы выборов мэра   города, а именно  переход от всеобщей к конкурсной модели избрания градоначальника.   Свое мнение  на эту тему активно высказывают политологи, представители власти, депутаты, общественники, представители  СМИ.

     На сегодняшний день прямые выборы мэра остались лишь в шести из 89 региональных центров  субъектов России — в Хабаровске, Абакане, Анадыре, Улан-Удэ, Якутске и Новосибирске.

«Выборное законодательство в виде прямых выборов мэра,  имеет под собой основу  партийной соревновательности,  — уверен председатель Новосибирской областной общественной организации ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Виктор Леонов. —  За последние 10-12 лет избиратели значительно потеряли  интерес к выборам градоначальника: если  в 2009-м году явка на выборы была 50%, в 2019 — чуть более 20. Вот он, уровень участия горожан в выборах мэра.

    На мой взгляд, переход к новой  системе формирования исполнительной власти Новосибирска, города-миллионника, несомненно, даст новый импульс к ускоренному и эффективному решению накопившихся проблем в городском хозяйстве, улучшению условий жизни новосибирцев.      Переход к системе конкурсной процедуры выборов главы города позволил бы решить множество важных для города вопросов», — подытожил  Виктор Леонов.

    Обсуждения вопроса по изменению порядка выборов главы Новосибирска проходят  и в Общественной палате НСО.

 Члены Общественной палаты, изучая вопрос,  пришли к выводу, что практически все регионы сталкиваются с одними и теми же проблемами при модели прямых выборов: в сфере городского хозяйства, градостроительства, содержания и строительства дорог, мусорной реформы, коррупционной составляющей и так далее. Те города, которые перешли к форме конкурсного назначения, заметно продвинулись в своем развитии, получили финансирование на решение своих проблем и повысили инвестиционную привлекательность.

   Ранее своим мнением на тему изменения  системы выборов мэра   Новосибирска поделился депутат государственной Думы Олег Иванинский. Важный позитивный фактор системы назначения главы города в том, что если руководитель не будет соответствовать ожиданиям людей, у города будут инструменты и рычаги, чтобы быстро его заменить, убежден депутат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

76 − = 67