Происшествия

Гармонист из Новосибирска погасил долг по алиментам в 700 тысяч после теста ДНК

Фото wirestock с сайта ru.freepik.com

Долг в 700 тысяч рублей накопил житель Новосибирска по алиментам собственному сыну. Мужчина сомневался в своем отцовстве до тех пор, пока не получил результат ДНК-теста.

С 2015 года у судебных приставов находилось производство в отношении новосибирца, который уклонялся от уплаты алиментов собственному сыну. В итоге 41-летнего мужчину привлекли к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Впереди его ожидают исправительные работы сроком на 6 месяцев.

«Гражданин уклонялся от оплаты алиментов, так как сомневался в подлинности его отцовства. Отменить или приостановить производство мы не могли, так нет на то оснований», – отмечает судебный пристав-исполнитель Ольга Шевкун.

За годы, пока родитель бегал от приставов, сумма долга достигла 700 тысяч рублей. Однако даже привлечение к уголовной ответственности не сподвигло мужчину на выплату алиментов – он был уверен, что ребенок не его, и с него «снимут» статью. Однако результаты ДНК-теста подтвердили его отцовство. В результате долг в максимально кроткие сроки оказался полностью погашен.

В то же время жителя Новосибирска направили в Центр занятости населения. Официально он нигде не работал, но время от времени подрабатывал гармонистом. Теперь он осваивает новую профессию – трудится водителем на одном из предприятий. Впереди – 40 часов обязательных работ и исправительные работы.

Темы: , ,