Новости региона

Опасного хищника ликвидируют в Венгеровском районе

Фото wildmedia с сайта ru.freepik.com

Свирепый хищник объявился в границах Меньшиковского сельсовета Венгеровского района Новосибирской области.

Бурый медведь бродит на территории охотничьего хозяйства «Удачное», что располагается в границах Меньшиковского сельсовета Венгеровского района.

Как сообщают СМИ, зверь уже истребил 6 голов крупного рогатого скота и может быть опасен для местных жителей.

На сайте Минприроды Новосибирской области опубликован приказ, согласно которому разрешается добыча 1 особи бурого медведя в обозначенных границах. Эта мера обусловлена тем, что существует угроза нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания, а также направлена на предотвращение нанесения ущерба народному хозяйству.

Приказ был принят на основании ходатайства главы Венгеровского района, письма главы Меньшиковского сельсовета Венгеровского района и ряда других документов. Срок исполнения – до 22 июля 2021 года.

Добавим, что в прошлом году четыре особи бурого медведя пришлось застрелить в Северном, Куйбышевском и Колыванском районах Новосибирской области, чтобы не допустить беды. Один из случаев произошел в селе Северное в конце августа, был отстрелян 1 медведь, «представлявший опасность для жизни и здоровья граждан».

Темы: ,