Новости региона Погода

Опасный туман накрыл Новосибирскую область 19 августа

Фото Алексея Танюшина из архива ИД «Советская Сибирь»

Автомобилистов и судоводителей предупреждают об опасностях, связанных с установлением тумана в Новосибирске и некоторых районах области.

Утром 19 августа новосибирцы наблюдали туман, установившийся в городе. В ГУ МЧС по Новосибирской области предупреждают, что опасное метеоявление встречается местами по области, больше всего на пониженных участках и рядом с водоемами.

В условиях ухудшения видимости автомобилистам и судоводителям следует быть особенно осторожными. «Атмосферное явление лучше переждать в безопасном месте и не пытаться быстрее его проехать», – советуют специалисты чрезвычайного ведомства.

Опасность для судоводителей и рыбаков заключается в том, что при ухудшении видимости высок риск не заметить препятствие и потерять ориентир. Кроме того, туман может затруднить обстановку на областных трассах и спровоцировать рост ДТП.

«При движении на автомобиле в тумане следует уменьшить скорость движения до 10 км/ч, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла, – сообщает ГУ МЧС России по Новосибирской области. – Окно двери водителя лучше держать открытым и прислушиваться к шуму других транспортных средств, попросить пассажиров тоже следить за дорогой и предупреждать в случае опасности».

По информации Западно-Сибирского Гидрометцентра, туманы в ночные и утренние часы местами сохранятся в Новосибирской области в ближайшие сутки. В регионе ожидается переменная облачность, ночью местами небольшие дожди, днем небольшие дожди. Ветер северный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +1, +6°С, местами до +11°С, при прояснениях в приземном слое заморозки до 0, -1° С, днем +12, +17°С.

Темы: , , ,