Погода

Пожароопасность достигнет 4 класса в Новосибирской области 16-18 апреля

Фото Алексея Танюшина из архива ИД «Советская Сибирь»

МЧС России по региону предупреждает о высокой пожароопасности 4 класса горимости, которая будет наблюдаться на территории Новосибирской области с 16 по 18 апреля.

Температура воздуха в Новосибирской области 16-18 апреля местами поднимется до 25 градусов, в связи с чем повышается риск возникновения природных пожаров, предупреждает Западно-Сибирское УГМС. В случае обнаружения возгораний жителей региона просят обращаться на единый телефон экстренных оперативных служб 112.

В Северном районе начало пожароопасного сезона обычно приходится на 15 апреля и продолжается до 15 октября. Причиной лесных пожаров, как правило, выступает человеческий фактор. Тушение природных пожаров в Северном лесничестве производится усилиями АО «Северный лесхоз» и Северного авиаотделения.

Отметим, что абсолютный максимум температуры воздуха для апреля в Новосибирской области составляет + 27,+32 градуса. Самые холодные апрели отмечались в 1992, 2004, 2006 годах. «Аномалия среднемесячной температуры воздуха апреля этих лет местами достигала -6,-8 градусов. Абсолютный минимум температуры воздуха -28,-36 градусов», – рассказали в Новосибирском Гидрометцентре.

Раздел: Погода
Темы: