Экономика

Приток туристов в Новосибирскую область вырос в 1,2 раза

Кратко

С начала года Новосибирскую область посетило 508,6 тысячи гостей. Это в 1,2 раза больше аналогичного периода прошлого года. Регион занимает первое место по туристической привлекательности в Сибирском федеральном округе.

Оперный театр – одна из главных достопримечательностей Новосибирска. Фото VN.ru

С начала года Новосибирскую область посетило 508,6 тысячи гостей. Это в 1,2 раза больше аналогичного периода прошлого года. Регион занимает первое место по туристической привлекательности в Сибирском федеральном округе.

12-е место по стране и 1-е место по СФО занимает Новосибирская область по итогам 6 месяцев текущего года по показателю туристической привлекательности.

По словам министра экономического развития региона Льва Решетникова, «за январь-июнь этого года Новосибирскую область посетило 508,6 тысячи гостей, что в 1,2 раза выше аналогичного периода прошлого года и на 6% выше показателей 2019 года».

Для сравнения: в Республике Алтай за 6 месяцев побывали 70,2 тысячи гостей, Алтайский край посетили 392,2 тысячи отдыхающих, Кемеровскую область – 293,2 тысячи туристов. Рейтинг туристической привлекательности составлен единой государственной межведомственной информационно-статистической системой (ЕМИСС).

Как отметил министр Лев Решетников, развитие внутреннего и въездного туризма – одна из приоритетных задач госпрограммы «Развитие туризма в Новосибирской области».

– Лидирующие позиции в рейтингах говорят о внимании туристов к региону и успешном развитии туристской инфраструктуры, широком разнообразии коллективных средств размещения и уникальных предложениях для туристов разных возрастов и предпочтений – от экотуризма, активного отдыха до туризма научного и культурного», – сказал Решетников.

Ранее мы сообщали о росте потока автомобильного туризма в нашем регионе. «В последнее годы новосибирцы стали заново открывать свой родной регион. Сегодня растет поток автомобильного туризма по территории Новосибирской области, жители новосибирской агломерации изучают Сузун, Маслянино, Ордынский район, Колывань», – сказал на круглом столе в рамках IX Международного Сибирского транспортного форума губернатор Андрей Травников.

Раздел: Экономика
Темы: ,