Общество

Пасха 2021: смысл праздника и какого числа отмечаем

Фото Алексея Танюшина

Христиане верят, что Господь Иисус Христос после Своего земного служения был распят на кресте, а затем, на третий день, воскрес, согласно Священному Писанию, и восшел на небеса к Богу-Отцу.

Празднику Пасхи предшествует Великий пост, цель которого – очистить душу и подготовить свое сердце ко встрече со Спасителем.

Церковь отмечает Воскресение Христово в течение целой недели, называемой Светлая седмица. Пасха в 2021 году длится со 2 мая по 8 мая, а отдание Пасхи выпадает на 9 июня (это последний день, когда на богослужении в церкви звучат пасхальные песнопения).

«Церковные службы Светлой седмицы особенные, все в них призывает ликовать о Воскресшем Христе, а после каждой литургии совершается крестный ход. Царские врата всю неделю остаются открытыми, и закрываются только в субботу. А последний пасхальный крестный ход идет вокруг храма в следующее после Пасхи воскресенье. Этот так называемый «восьмой день Пасхи» завершает праздников Праздник», – сообщает портал Фома.ру.

Но на этом пасхальная радость не прекращается: Пасха продолжается в сердце каждого христианина, уверовавшего в Спасителя: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?».

Раздел: Общество
Темы: ,