Общество

Первая родительская суббота – какого числа в 2022 году

Кратко

Первое общецерковное поминовение усопших совершается за неделю до начала Великого поста. В 2022 году это событие выпадает на 26 февраля.

Фото с сайта pixabay.com

Первое общецерковное поминовение усопших совершается за неделю до начала Великого поста. В 2022 году это событие выпадает на 26 февраля.

Первая родительская суббота года является Вселенской, когда молятся не только за усопших родственников, но и за всех когда-либо почивших православных христиан. В церковном календаре есть еще одна Вселенская суббота, накануне Дня Святой Троицы.

В субботу, 26 февраля, во всех православных храмах будут совершаться вселенские панихиды, желательно в этот день побывать на богослужении, чтобы присоединиться к молитве. Церковь верит, что поминовение усопших «приносит великую пользу и помощь умершим отцам и братиям нашим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем». В молитве церковь просит о помиловании всех своих верных чад, особенно же тех, кто ушел из жизни внезапно в силу разных обстоятельств.

Всего в церковном календаре 7 специальных дней для поминовения усопших: суббота мясопустная (Вселенская родительская суббота), суббота 2-й седмицы Великого поста, суббота 3-й седмицы Великого поста, суббота 4-й седмицы Великого поста, Радоница, 9 мая — поминовение усопших воинов, суббота Троицкая и суббота Димитриевская.

«И вообще каждая суббота каждой недели – это день, когда мы молимся о наших усопших сродниках», – отмечает священник Игорь Сильченков. – Как и чем мы им помогаем – ну конечно же, мы до конца понять этого не можем. Мы знаем, что Господь милостив, человеколюбив, и его милость простирается даже до ада».

Раздел: Общество
Темы: ,